Власти Москвы рассказали, где разместят новые платные парковки

Руководитель ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» (АМПП) Александр Гривняк назвал несколько адресов за пределами Садового кольца, где могут появиться платные парковки. Среди рассматриваемых вариантов «Москва-Сити» и офисный центр на Лесной улице.

О том, что зона платной парковки не ограничится пределами Садового кольца, говорилось уже не раз. Так, на этой неделе глава столичного дептранса Максим Ликсутов сказал на заседании правительства, что готовится точечное расширение зоны платной парковки в пределах Третьего транспортного кольца. По словам чиновников, с такими предложениями выступают жители города. «У нас накопилось много обращений от москвичей, которые хотят, чтобы в их районе появились платные машиноместа, – цитирует «Комсомольская правда» директора ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» Александра Гривняка. –Большая часть жалоб поступает на торговые и бизнес-центры».

Глава АМПП сообщил, что москвичи недовольны дорожной ситуацией у «Москвы-Сити» и у офисного центра на Лесной улице возле Белорусского вокзала, где из-за большого количества припаркованных автомобилей постоянно затруднено движение транспорта. «Особенно тяжело становится, когда в «Сити» проходят выставки, – сказал Александр Гривняк. – Машины ставят в два-три ряда. Жесткий контроль в этом месте просто необходим».

Названы и еще несколько адресов, где парковка может стать платной. Подчеркивают, что до принятия такого решения с нарушителями, которые ставят машины где вздумается, будут бороться проверенными способами. К примеру, эвакуаторы будут регулярно появляться на пересечении улицы 1905 года и ТТК, где припаркованные автомобили можно увидеть даже на эстакадах, и у торгового центра «Гагаринский» на улице Вавилова.

Напомним, вчера глава ГКУ АМПП сообщил, что в среднем в рабочий день пользуются платной парковкой 37 тыс. водителей.

В этом году власти планируют сделать парковку бесплатной по воскресеньям и праздникам. Кроме того, в местах платной парковки появятся зарядные станции для электромобилей.

Подпишитесь на «За рулем» в