Полиция сможет дистанционно отключать двигатели автомобилей

Согласно ставшим достоянием гласности «секретным» данным, некие высокопоставленные чиновники Европейского союза дали добро на разработку прибора, который позволит дистанционно выключать мотор и подачу топлива на любом ТС на территории Евросоюза.

Фото: Daily Mail

Как пишет британская Daily Mail, благодаря утечке информации на текущей неделе стало известно о предложении разработать новую технологию, якобы подписанном на секретной встрече в Брюсселе. В заседании принимали участие высокопоставленные чиновники ЕС, среди которых были и представители британского министерства внутренних дел («Хоум офис»), сообщает британское издание The Daily Telegraph.

В проекте секретного документа, в частности, говорится, что «автомобили преступников, за которыми полиция ведет погоню, могут представлять опасность для граждан»: «Преступники идут на риск, скрываясь после совершения преступления, и в большинстве случаев полиция не может угнаться за ними из-за отсутствия эффективных средств для безопасной остановки ТС».

Технологическое решение, которое «сможет стандартно встраиваться» во все автомобили, выходящие на европейский рынок, согласно проекту, подготовленному Европейским сообществом по технологиям для правоохранительных органов (Enlets), должно быть готово к использованию к 2020 году.

Новость о подобной разработке встретила резкую критику британских парламентариев, а представитель министерства транспорта страны отметил, что ведомство «не имеет планов по оснащению автомобилей устройствами автоматической остановки». В свою очередь, источник в британском «Хоум офис» подчеркнул, что Enlets не финансируется этим ведомством, но проводит широкую программу исследовательских проектов.

На минувшей неделе сообщалось о том, что британская полиция ежедневно регистрирует 26 млн фото лиц автомобилистов. В Великобритании, по сравнению с 2012 годом, рост автоматического распознавания и фиксации автомобилей и лиц водителей увеличилcя на 61%. Через три года «большой брат» ежедневно будет заносить в базу данных от 50 до 75 млн фотографий водителей и снимков номеров их автомобилей.

Осенью появилась информация о том, что Евросоюз может установить ограничители скорости на все автомобили на своей территории. Департамент транспорта Еврокомиссии намерен продвигать технологию «интеллектуальной адаптации скорости» (Intelligent Speed Adaptation (ISA)) в качестве одной из мер для снижения на треть к 2020 году смертности в ДТП.

Подобные предложения еврочиновников, если они станут реальностью, также будут означать установку электронных ограничителей скорости на все автомобили — как новые, так и находящиеся в эксплуатации. На дорогах стран Евросоюза ежегодно свыше 30 тыс. человек погибают в автомобильных авариях, 1,5 млн получают увечья, а 120 тыс. остаются инвалидами.

ISA может задействовать для определения ограничения скорости данные со спутников GPS. Если автомобили будут оснащаться видеокамерами, то с помощью этих устройств информация может считываться с дорожных знаков. После получения данных об ограничении скорости на конкретном участке дороги система ISA задействует один из трех вариантов коррекции: сообщит автомобилисту о превышении звуковым сигналом, снизит скорость автоматически (как вариант предусматривается возможность отключения этой опции водителем) или принудительно ограничит скорость на максимально разрешенной отметке. Методы корректировки превышения скорости будут обсуждаться после публикации предложений Еврокомиссии.

Подпишитесь на «За рулем» в