Штраф за выезд на ж/д переезд увеличат в пять раз

В Минтрансе подготовили законопроект, который увеличит штраф за выезд на железнодорожный переезд на запрещающий сигнал светофора в пять раз – до 5 тысяч рублей. Законопроект уже поддержали в Госдуме.

Как сообщает сегодня газета «Коммерсантъ», на сайте regulation.gov.ru опубликованы поправки к ст. 12.10 КоАП, подготовленные Минтрансом, которые предлагают увеличить штраф с 1 тыс. до 5 тыс. руб. за пересечение железнодорожных путей в запрещенных местах либо за выезд на переезд при закрывающемся шлагбауме или при красном сигнале светофора. Альтернативное наказание, которое назначает суд, — лишение прав на срок от трех до шести месяцев, сохраняется.

Кроме того, штраф 3 тыс. руб. придется уплатить за нарушение и других правил пересечения железнодорожных путей. В частности, согласно ПДД, при запрещающем сигнале светофора и отсутствии стоп-линии водитель обязан остановиться за 5 м до шлагбаума, а если его нет, не ближе чем в 10 м от рельсов.

В Минтрансе подчеркивают, что необходимость внести поправки возникла из-за того, что действующий штраф на водителей не действует. Подготовленные поправки допускают, что штраф за нарушение правил переезда может быть выписан и в автоматическом режиме, при фиксации камерами. Однако сейчас большинство российских переездов оборудованы обычными камерами, не способными распознавать номера.

На текущей неделе законопроект был поддержан и в Государственной думе. Ранее «Единая Россия» предложила до конца 2014 года ввести мораторий на любое повышение штрафов для водителей за нарушение ПДД.

«К сожалению, статистика не очень хорошая, поэтому в этом случае увеличение санкций оправданно»,— сообщил изданию первый зампред комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков.

Напомним, на текущей неделе мы сообщали о вопиющем случае в США. Попытка горе-родителя проскочить железнодорожный переезд едва не привела к трагедии: 5-месячного малыша выбросило из авто после столкновения с поездом. К счастью, никто из участников аварии, в которой поезд протаранил автомобиль, не пострадал. При этом в машине было детское кресло, но ребенок почему-то находился на руках у матери. По словам полицейских, до водителя так и не дошло, что он сделал что-то не так, и он не смог дать никаких объяснений своему поведению.

Подпишитесь на «За рулем» в