Электронное расписание на остановках учтет пробки

Городские власти доработали систему электронных табло для остановок городского транспорта с тем, чтобы они указывали время прибытия транспорта с учетом пробок, а также выдавали прогноз погоды. В этом году установят 50 таких гаджетов, за все удовольствие столица выложит около 50 миллионов рублей.

Как пишет газета «Известия», уже в марте текущего года на вылетных магистралях Москвы появится 50 «умных» остановок, каждая из которых обойдется городу в сумму около 1 млн рублей. За эту сумму информационные табло будут показывать точное время прибытия транспорта и прогноз погоды.

В Мосгортрансе рассказали, что технологию электронных стендов усовершенствовали: теперь при расчете сроков прибытия автобусов будут автоматически учитываться пробки на дорогах города, что поможет избежать расхождения запланированного и фактического времени прибытия транспорта, как это происходило во время пилотного проекта на Тверской улице.

Оказывается, для определения местоположения автобусов, троллейбусов и трамваев и для последующего расчета времени их прибытия будет использоваться спутниковая система. «Умными» планируют сделать остановки на крупных магистралях — там, где всегда большой пассажиропоток. Подобные табло установят на Большой Академической улице, на Рязанском и Волгоградском проспектах.

Кроме того, электронные табло на остановках подключат к автоматизированной навигационной системе диспетчерского управления, контроля и обеспечения безопасности перевозок, что должно позволить Мосгортрансу учитывать уровень загруженности дорог.

Эксперты напомнили, что для работы информационных табло местоположение транспорта будет определяться с помощью спутника, а обратная связь вестись через отдельную диспетчерскую навигационную систему. Речь идет об информации о скорости движения отдельного состава и транспортной ситуации в конкретном районе.

Конкурс на установку 50 табло на остановках и подключение системы к электроэнергии должен быть объявлен в ближайшие дни и проведен уже в марте 2014 года.

Отметим, что на этой неделе мы сообщали, что модернизация столичных остановок, запланированная московскими властями, обойдется в 2 млрд рублей. Так, городские власти собираются модернизировать существующие остановки городского транспорта, чтобы размещать на них рекламные конструкции с подсветкой. В текущем году уже запланирован демонтаж павильонов с истекшим сроком эксплуатации и приобретение новых конструкций с возможностью их подключения к сетям энергоснабжения.

Модернизация одного остановочного пункта и дальнейшее размещение на нем рекламных конструкций обойдутся городу примерно в 900 тысяч рублей. Всего же на работы по демонтажу 2 тысяч павильонов с истекшим сроком эксплуатации, а также на приобретение и установку более 3 тысяч новых конструкций будет потрачено свыше 1,4 млрд рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в