VW стал вторым в мире по продажам авто

Volkswagen AG потеснил американский концерн GM, занимавший в 2013 году второе место после Toyota по мировым продажам автомобилей, и занял второе место среди крупнейших мировых автопроизводителей.

Как сообщает агентство «Блумберг», Volkswagen AG предоставил уточненные данные по продажам своих автомобилей в прошлом году, и теперь немецкий концерн чуть-чуть подвинул со второго места американского гиганта — General Motors. Ранее, в начале января, Volkswagen отчитался о продаже «свыше 9,7 млн авто», хотя теперь, по уточненным данным, продал в 2013 году 9,73 млн штук.

Об этом сообщил на минувшей неделе в Штутгарте глава глобальных продаж концерна Кристиан Клингерн. Новая цифра, включающая продукцию компаний VW — MAN SE и Scania AB, выпускающих тяжелые грузовики, позволила Volkswagen AG немного опередить General Motors с ее 9,71 млн автомобилей, проданных в прошлом году.

Напомним, что представители компании Toyota Motor сообщили в прошлом месяце в Токио о том, что за минувший год мировые продажи автомобилей, включая продукцию подразделений Hino Motors и Daihatsu Motor, выросли на 2,4%, до 9,98 млн штук.

Напомним, что VW хочет стать крупнейшим автопроизводителем мира к 2018 году. Для этого, чтобы обогнать GM, в ближайшие пять лет группа VW увеличит финансирование своих брендов на 12%. Главная цель VW – опередить General Motors и стать крупнейшим мировым автопроизводителем не позже 2018 года. Для этого группа делает ставку на производство в таких странах, как Китай, Мексика и Россия.

Аналитики, опрошенные компанией «Блумберг», отметили, что конкуренция между первыми игроками автопрома нарастает: Volkswagen лидирует в Китае, концерн GM – в США. Все три производителя увеличивают инвестиции в разработку новых моделей.

Подпишитесь на «За рулем» в