Курение в автомобилях при детях хотят запретить

В Великобритании министр здравоохранения Джереми Хант поддержал спорную инициативу о запрете курения в автомобилях, в которых перевозятся дети. В случае принятия закона любителям подымить при ребенке в салоне будет грозить штраф в 60 фунтов. В России в свое время также выдвигались подобные предложения, которые пока окончились ничем.

Фото Daily Mail

Как сообщает британское издание Daily Mail, сторонники спорной инициативы – запретить курение в автомобилях, в которых перевозят детей, получили поддержку министра здравоохранения Великобритании Джереми Ханта. По его мнению, запрет на курение в данном случае является убедительным аргументом для оформления его в виде закона.

Джереми Хант ранее был противником подобного запрета, предложенного лейбористами, тогда он полагал, что это не дело правительства диктовать гражданам, чем им заниматься в частных местах.

Однако Хант, сам отец двоих детей, изменил свое мнение в поддержку запрета на курение в авто в присутствии детей, нарушителей которого планируется наказывать штрафом в 60 фунтов.

Как передает телеканал RT, Палата лордов британского парламента уже поддержала антитабачную инициативу лейбористской партии, однако против выступило правительство. Члены Палаты лордов подтверждают свои намерения исследованием организации British Lung Foundation, согласно которому сидящий на заднем сиденье автомобиля ребенок, даже при условии открытого окна водителя, вдыхает 2/3 вредного дыма от концентрации в гипотетическом накуренном пабе. Когда автомобиль не находится в движении и все окна закрыты, уровень вредных веществ увеличивается в 11 раз. Критики отмечают, что в случае принятия закон будет неисполнимым.

Кроме того, сторонники запрета ссылаются на общественное мнение: еще в 2011 году 78% взрослого населения Великобритании поддерживали запрет на курение в машинах с детьми, а 44% выступали против курения в автомобилях вообще.

Запрет на курение в автомобиле с детьми уже применяется в ряде европейских стран, а также в Канаде, Австралии и некоторых штатах США. В Великобритании с 2007 года не разрешается курить в общественных местах, в том числе на рабочем месте, в столовых, ресторанах, пабах и клубах.

Отметим, что в нашей стране главный инициатор законодательных инициатив в автомобильной области, депутат Госдумы Вячеслав Лысаков год назад заявил, что намерен сформулировать и продвигать законопроект об ограничении в курении водителей и пассажиров автомобилей. По его словам, запрет коснется только тех случаев, когда в салоне автомобиля находится ребенок, а речь идет только о частных и коммерческих автомобилях.

Подпишитесь на «За рулем» в