Медведев призвал регионы контролировать ситуацию на дорогах

О необходимости держать под контролем дорожную ситуацию в непогоду напомнил премьер-министр Дмитрий Медведев. Всю ответственность за этот контроль он возложил на регионы. Вместе с тем глава правительства выразил сомнение в боеготовности имеющегося парка техники, задействованного в расчистке российских дорог.

На вчерашнем совещании в подмосковных Горках премьер-министр Дмитрий Медведев подчеркнул, что ответственность за дорожную ситуацию лежит на регионах. Он отметил, что сложная ситуация в последнее время, связанная с погодными условиями, «в целом нормализуется, но важно держать ее под контролем». Медведев рекомендовал своим вице-премьерам просто позвонить губернаторам и сказать, что «в конце концов зима всегда приходит, в России зима суровая, и к этому нужно готовиться, регионы должны быть во всеоружии».

Он также поддержал идею создания логистических центров с техникой, которая использовалась бы в регионах для облегчения дорожной ситуации во время непогоды. Вице-премьеру Аркадию Дворковичу дали задание подготовить соответствующие поручения и дать их Минтрансу.

Он также выразил сомнение в боеготовности имеющегося парка техники, о которой все так много говорят. Нужно четко понимать, чем располагают регионы, слишком уж много болтовни вокруг этого. А на поверку — когда техника действительно нужна, оказывается, что ее либо нет, либо она не работает, либо старая и разукомплектована.

На том же совещании вновь прозвучала идея ввести в ПДД обязательное требование к большегрузным автомобилям – использовать зимой зимнюю резину. Ранее Госдума эту идею не поддержала, но вице-премьер Аркадий Дворкович намерен вновь вынести ее на рассмотрение депутатов.

Среди наиболее вопиющих коллапсов на российских дорогах стоит вспомнить случай годичной давности, когда на трассе Москва — Санкт-Петербург образовался многокилометровый затор. На его ликвидацию ушло более трех суток. Проведенная позже следователями Генпрокуратуры п роверка показала, что вопреки требованиям федеральных законов «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации» и «О безопасности дорожного движения» Федеральное дорожное агентство и подведомственное ему Управление автомобильной магистрали Москва – Санкт-Петербург не обеспечили должное содержание указанной федеральной трассы.

Подпишитесь на «За рулем» в