По погибшим в столкновении поезда с маршруткой объявили траур

В Сумской области Украины сегодня объявлен траур по погибшим в серьезном ДТП с участием поезда и маршрутного автобуса. По предварительным данным, погибли 12 или 13 человек. Порядка 6-7 пассажиров маршрутки, в которой ехали 18 человек, получили травмы. Виновником аварии стал водитель автобуса, выехавший на переезд на запрещающий сигнал светофора.

Накануне на Украине в Сумской области на железнодорожном переезде на выезде из Белополья пригородный поезд столкнулся с маршрутным автобусом «Богдан». ДТП случилось около 15:30 по местному времени. Как сообщили в прокуратуре Сумской области, «маршрутка проигнорировала светофор и звуковые сигналы и выехала на переезд. Поезд разорвал ее пополам и протащил большое расстояние».

Глава государства Виктор Янукович поручил правительству выяснить причины трагедии, обеспечить пострадавших всем необходимым и оказать помощь семьям погибших. На место происшествия вылетел и.о. вице-премьера Украины Александр Вилкул, сообщает газета «Коммерсантъ».

По данным агентства УНИАН, среди погибших четыре учителя Белановской общеобразовательной школы I-III ступеней Белопольского районного совета и ученик 9-го класса этой школы. Еще три учителя находятся в Сумской областной клинической больнице.

Пренебрежение правилами переезда железнодорожных путей приводит к трагическим последствиям: так, в ноябре прошлого года в Египте 30 человек погибли в столкновении поезда с двумя автомобилями, когда товарный поезд врезался в два автомобиля, которые выехали на железнодорожный переезд, несмотря на закрытый шлагбаум. В результате столкновения по меньшей мере 30 человек погибли и около 28 получили ранения.

Подпишитесь на «За рулем» в