Гаишников в Новой Москве поймали на фиктивных проверках автомобилей

МОГТОРЭР № 5 УГИБДД Москвы на Октябрьском проспекте в Троицке поставил на поток схему переоформления микроавтобусов Hyundai Starex и Hyundai Grand Starex из автобусной категории D в легковую B. Кроме того, оказалось, что полицейские регистрировали автомобили без проверок и по поддельным документам.

Как сообщает газета «Известия», прошлым летом оперативники Управления собственной безопасности провели инспекторскую проверку МОГТОРЭР № 5 УГИБДД Москвы на Октябрьском проспекте в Троицке. Это подразделение занимается регистрацией автомобилей, проверяет их, а также их владельцев по криминальным и учетным базам и выдает номерные знаки.

В результате проверки оперативники обнаружили там многочисленные нарушения: сотрудники ГАИ регистрировали автомобили фактически без проверок и по поддельным документам, а также поставили на поток схему переоформления микроавтобусов-иномарок на категорию легковых автомобилей по недействительным техталонам.

У проверяющих сложилось мнение, что инспекторы вообще не проверяли документы владельцев и автомобилей по информационным базам. В одном случае сотрудники МОГТОРЭР сняли по доверенности от одного из местных жителей с учета автомобиль, перевели его номерные знаки на другую машину и затем зарегистрировали на него другие автомобили. Проверяющие связались с автовладельцем и выяснили, что он никому и никогда никаких доверенностей не выписывал, машины не продавал и не покупал.

Также в МОГТОРЭР была буквально поставлена на поток схема переоформления микроавтобусов Hyundai Starex и Hyundai Grand Starex из автобусной категории D в легковую B, что значительно расширяло круг потенциальных покупателей этих машин.

Проверка закончилась взысканиями и увольнениями в МОГТОРЭР. Более того, по данным «Известий», одной из причин внезапной отставки начальника столичного Управления ГИБДД генерал-майора полиции Александра Ильина могли быть скандальные результаты этого служебного разбирательства.

Напомним, что в конце прошлого месяца стало известно о том, что начальник Управления ГИБДД по Москве генерал-майор полиции Александр Ильин написал рапорт с просьбой об отставке. Генерал объяснил свое решение состоянием здоровья. Отметим, что весной прошлого года глава МВД РФ Владимир Колокольцев объявил начальнику московского ГАИ неполное служебное соответствие на фоне скандала с выявленной в столичной автоинспекции схемой продажи водительских удостоверений. Тогда заместителя Ильина, который в том числе курировал экзаменационную работу, уволили из органов.

Подпишитесь на «За рулем» в