Aston Martin опозорился на китайских педалях

Легендарная марка отзывает 75% своих автомобилей из-за того, что китайский поставщик комплектующих обеспечил Aston Martin педалями, изготовленными из поддельного пластика, благодаря чему акселератор может отломиться в любой момент. Британской компании приходится отзывать 17 590 машин, выпущенных после 2007 года.

Aston Martin отзывает 17 590 машин, включая все леворульные модели, выпущенные после ноября 2007 года, а также праворульные версии, выпущенные с мая 2012 года. Отзыв не затрагивает модель Vanquish. Aston Martin обнаружил, что китайская фирма Shenzhen Kexiang Mould Tool Co. Ltd, занимающаяся отливом педалей акселератора, использовала поддельный пластик, поставляемый компанией Synthetic Plastic Raw Material Co. Ltd из города Дунгуань.

Отзываемые автомобили относятся к модельным годам 2008—2014, у которых педаль акселератора может отломиться, увеличивая таким образом риск ДТП, отмечается в документах, поданных Aston Martin в Национальное агентство по безопасности дорожного движения (NHTSA), входящее в Министерство транспорта США. В случае инцидента двигатель будет работать на холостом ходу, а водитель не сможет поддерживать или увеличивать скорость, отмечается в документах.

Представитель Aston Martin сообщила о том, что компания не располагает информацией о ДТП или травмах, полученных в результате выявленного дефекта, а всего обнаружено 22 дефектных педали. По словам представителя, финансовые последствия отзыва небольшие, но назвать конкретные цифры отказываются.

Как отмечает агентство «Рейтер», стоимость отзыва для Aston Martin представляет интерес для публики, потому что британский производитель с трудом ищет себе финансирование линейки новых моделей.

Под отзыв Aston Martin попадает 7271 автомобиль в Европе и 5001 в Соединенных Штатах. Aston Martin продает свои автомобили в 41 стране.

Из-за выявленного дефекта Aston Martin теперь получает нужную комплектующую напрямую от дистрибьютора компании DuPont. Кроме того, по словам представителя Aston Martin, компания переведет производство педалей из Китая в Великобританию «как можно скорее», в 2014 году.

Подпишитесь на «За рулем» в