Мосгордума нашла способ наказывать за нечитаемые номера

Депутаты Мосгордумы предложили штрафовать водителей, маскирующих номерной знак автомобиля, за неоплату парковки «с применением материалов, препятствующих распознаванию номера». Ранее Верховный cуд признал незаконным положение КоАП Москвы, согласно которому за нечитаемые номера действовал штраф в 5 тыс. рублей. Но депутаты не успокоились и ищут приемлемую формулировку для хитрых автовладельцев.

Мосгордума все же придумала, как наказывать водителей, которые закрывают номера от мобильных камер парконов. Напомним, штраф за это нарушение в размере 5 тыс. руб. ранее отменил Верховный суд. По сведениям «Коммерсанта», депутаты на этом не успокоились и предлагают штрафовать водителей не за маскировку номерного знака, а «за неоплаченную парковку, но с использованием приспособлений или материалов, затрудняющих распознавание номера». Впрочем, это только предложение, сама формулировка будет доработана позже.

Сначала, согласно этой идее, следует определить, оплатил ли автомобилист парковку, для чего требуется идентифицировать машину. Если номер не читается, определить автомобиль «можно другими способами». Если выяснится, что парковка не оплачивалась и номер закрыт, то нарушителю выпишут штраф в 5 тыс. руб. Фактически депутаты пытаются придумать новый алгоритм наказания автовладельцев.

Эксперты с иронией восприняли эту формулировку и полагают, что распознать машину и владельца при нечитаемом номере на практике довольно сложно. Особенно если водитель снял номера и унес с собой. А даже если он просто прикрыл некоторые цифры, где вероятность, что при определении номера не произойдет ошибка и не будет наказан невиновный? Они считают, что данная конструкция не устроит Верховный суд.

Впрочем, некоторые депутаты предлагают наказывать водителей, скрывающих номера от средств автоматической фиксации нарушений, конфискацией автомобилей сроком до полугода.

Подпишитесь на «За рулем» в