В Ростове-на-Дону не хватает техники для уборки снега

Снег с улиц Ростова-на-Дону уже некуда вывозить — ресурс в 28 площадок практически исчерпан. Решено задействовать дополнительные площадки в соседних с городом Аксайском и Мясниковском районах. Об этом на брифинге сообщил заммэра по вопросам ЖКХ Владимир Арцыбашев.

Ростов-на-Дону стоит в многокилометровых пробках, только треть магистральных улиц полностью освобождены от снега, на 143 улицах из 714 автомагистралей снегоуборочные машины даже не приступали к уборке, сообщает ИТАР-ТАСС. За сутки из города вывозят около 20 тыс. тонн снега. На уборку снега такими темпами потребуется еще две недели.

Непроходимы дороги для скорой помощи, которая не успевает вовремя добраться до больных. Также в областном центре появилась проблема с вывозом мусора, возникло около 50 стихийных свалок, мэрия обещает их ликвидировать к 8 февраля.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев раскритиковал работу градоначальника: «Мэру города (Ростова-на-Дону) вчера была поставлена неудовлетворительная оценка, и органы прокуратуры рассматривают сегодня вопрос о том, что принятые меры граничили с халатностью, вопрос находится на рассмотрении». Об этом Голубев сообщил на селекторном совещании по вопросу развития сельского хозяйства у премьер-министра России Дмитрия Медведева.

Напомним, о необходимости держать под контролем дорожную ситуацию в непогоду ранее напомнил премьер-министр Дмитрий Медведев. Всю ответственность за этот контроль он возложил на регионы. Вместе с тем глава правительства выразил сомнение в боеготовности имеющегося парка техники, задействованного в расчистке российских дорог.

Подпишитесь на «За рулем» в