Серийные Datsun появятся у российских дилеров к лету

Первый автомобиль Datsun для российского рынка, выпущенный АВТОВАЗом, представят в апреле 2014 года в Москве, сообщил директор Datsun в России Жером Сего. Первые серийные модели поступят в дилерские центры Nissan, ориентировочно, к концу мая, а к покупателям придут летом. К 2016 году объем продаж Datsun в России планируют довести до 100 тыс. автомобилей.

Глава Datsun в России Жером Сего, слова которого приводит ИТАР-ТАСС, рассказал, что «несколько машин пилотной партии уже выпущено, и мы их сейчас тестируем. Наша цель – поставить первые серийные машины клиентам уже этим летом».

Фото: Just Lada

Напомним, фотографии этих моделей появились в Сети в конце января.

Как мы уже сообщали, цена Datsun не превысит 400 тысяч рублей. Тест для российских журналистов японцы обещают организовать в июне.

Технические подробности новинки и начальный объем выпуска пока не раскрываются, хотя уже известно, что весь процесс производства автомобилей, дизайн которых разработан в Японии, будет проходить под строгим контролем сотрудников Nissan.

Жером Сего напомнил, что в 2014 году на АВТОВАЗе освоят серийный выпуск двух моделей Datsun, но в будущем модельный ряд марки расширится. К 2016 году руководство марки рассчитывает продавать до 100 тыс. автомобилей Datsun в год. Не исключено, что автомобили станут предлагаться не только в России, но и в Белоруссии.

«Наша цель – объем продаж в размере примерно трети от всех продаваемых компанией Nissan автомобилей в России. Если продажи Nissan в России составят к 2016 году порядка 300 тыс., то на бренд Datsun придется 100 тыс. У АВТОВАЗа достаточно мощностей, чтобы удовлетворить все наши запросы по производству», – подчеркнул Жером Сего. Он добавил, что Datsun не намерен конкурировать с брендом Lada. «У нас другое позиционирование бренда, другая дилерская сеть и другие амбиции».

Ранее глава глобального подразделения Datsun Винсент Кобэ рассказал в интервью ЗР, что в 2014 году будут представлены две российские модели «Датсун». Сейчас в компании выбирают названия для российского рынка, раскрывающие философию Datsun.

«Есть два подхода к именованию модели: использовать либо некое слово, либо комбинацию букв и цифр, – сказал Винсент Кобэ. – В случае с «Датсуном» мы старались пройти между этими двумя концепциями и выбирали что-то очень простое, короткое и в то же время значимое. Мы изучали опыт «Кока-Колы» и «Эппла», которые очень интересно подходят к именованию своей продукции, вкладывают в имя особый смысл».

Datsun будут выпускаться на конвейере сборки Lada Granta и Kalina. Но, как заявил Винсент Кобэ, «говорить, что «Датсун» – та же «Гранта», неверно».

Подпишитесь на «За рулем» в