ОНФ: данные с видеорегистраторов должны учитывать в суде

Необходимо стимулировать граждан в случаях ДТП активнее предлагать дорожной полиции снятые на дороге видеосюжеты. Это побудит водителей соблюдать правила дорожного движения, особенно скоростной режим.

Снизить количество аварий на дорогах поможет совершенствование механизмов общественного контроля за безопасностью движения, уверены в Общероссийском народном фронте. По мнению депутата Госдумы Александра Васильева, система сбора информации с камер видеорегистраторов может повысить дисциплинированность участников дорожного движения и как следствие снизить количество аварий на дорогах.

Восстановить полную картину дорожно-транспортного происшествия при помощи видеокамер, установленных вдоль дорог, не всегда удается. В то же время водителям нередко удается зафиксировать детали ДТП с помощью видеорегистраторов, но сейчас такая информация не является доказательством в суде.

Госдума должна вернуться к рассмотрению законопроекта, который сделает запись видеорегистратора доказательством в суде, а ГИБДД — наладить систему сбора такой информации от автолюбителей. Для этого достаточно создать официальное мобильное приложение ГИБДД для отправки видеозаписей с ДТП. То есть граждане, ставшие свидетелями аварий, смогут фиксировать их и отправлять видеосюжеты напрямую в ГИБДД.

Напомним также, что недавно депутат Вячеслав Лысаков предложил законодательно обязать страховщиков отчислять часть прибыли от ОСАГО на социальные цели. Страховщики заявляют, что еще в 2010 году убыточность по ОСАГО подошла к критическому уровню в 77%. Однако депутат Госдумы Вячеслав Лысаков полагает, что они лукавят, и считает, что для начала нужно сделать отчетность страховых компаний более прозрачной, а потом судить о прибыльности или убыточности «автогражданки».

Подпишитесь на «За рулем» в