Таксистов хотят посадить за парты

Московская торгово-промышленная палата выдвинула предложение выдавать лицензию таксиста только после успешной сдачи экзамена. Кроме того, к концу года может появиться единый тариф для таксистов.

Лицензию таксиста предлагается выдавать после успешной сдачи специального экзамена. За нововведение выступает профильный комитет Московской торгово-промышленной палаты. Автоизвозчиков будут проверять на знание города, русского языка, правил и качества обслуживания пассажиров. Любопытно, что о необходимости такого экзамена говорят и сами таксисты.

Кроме того, власти считают необходимым ввести единый тариф на пассажирские перевозки. Появиться он может только после выдачи всех лицензий легальным таксистам. Предположительно, это произойдет к концу года. Всего необходимо выдать 55 тысяч разрешений на извоз, сообщает м24.ru.

Как пишет РИА Новости, два томских техникума по заказу региональных властей уже разработали программы по обучению водителей такси. В число учебных дисциплин, в частности, вошли занятия по самообороне и уроки истории Томска. На сегодняшний день уже есть несколько запросов от бизнесменов, которые хотят, чтобы водители в их фирмах обладали подобными знаниями и навыками.

Подпишитесь на «За рулем» в