Водитель, избивший до смерти пенсионера в Новосибирске, осужден на 11,5 лет

Сегодня в Новосибирске суд приговорил водителя Lexus Ивана Джигириса, избившего до смерти старичка, медленно переходившего дорогу перед его автомобилем, к одиннадцати с половиной годам заключения в колонии строгого режима. Обвинение настаивало на 12,5 годах лишения свободы. Адвокаты просили оправдать их подзащитного на том основании, что потерпевший Александр Елисеев первый нанес обвиняемому удар пакетом с баллончиком и туалетной бумагой, а Джигирис лишь отбил пакет. Подсудимый признал вину частично.
Кадр "Первого канала"

Как передает РИА Новости, Октябрьский районный суд Новосибирска в понедельник приговорил водителя Lexus Ивана Джигириса, обвиняемого в избиении пешехода, к одиннадцати с половиной годам заключения с отбытием наказания в колонии строгого режима.

Напомним, инцидент, закончившийся смертью пешехода, произошел в Новосибирске 18 июля 2013 года на улице Добролюбова. По данным, представленным следствием, 59-летний Джигирис несколько раз ударил по лицу 77-летнего мужчину, так как тот, по мнению водителя Lexus, слишком медленно переходил проезжую часть. Пострадавшему пенсионеру прохожие вызвали «скорую», но пожилой человек скончался на руках врачей. По просьбе следствия Иван Джигирис был арестован. Затем ему было предъявлено обвинение по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего» (ч. 4 ст. 111 УК РФ).

Погибший Александр Елисеев, который много лет проработал в администрации Новосибирского района, был ветераном труда и заслуженным жителем области. По данным ИТАР-ТАСС, в тот злополучный день он собирался ехать на дачу и по пути на вокзал переходил дорогу в неположенном месте.

Сам Джигирис признал вину частично и считает наказание в виде 11,5 лет колонии слишком строгим. В суде он извинился перед вдовой потерпевшего, выразил соболезнования его сестре и брату. «Признаю свою вину частично. Был против своей воли вовлечен в конфликт с потерпевшим. Смерти его не желал. Прошу у суда снисхождения», — сказал Джигирис.

Гособвинитель настаивал на признании Джигириса виновным и просил суд назначить ему наказание в виде лишения свободы на 12,5 лет. Со своей стороны, адвокаты подсудимого заявили, что потерпевший Александр Елисеев первый нанес обвиняемому удар пакетом с баллончиком и туалетной бумагой, а Джигирис лишь отбил пакет, и просили оправдать их подзащитного.

Добавим, что похожее дело разбиралось в столице в 2008 году. Тогда Никулинский районный суд Москвы приговорил водителя Mercedes-Benz, который убил помешавшего ему пешехода , к семи годам лишения свободы в колонии строгого режима. Суд установил, что в июне 2007 года первокурсник Педагогического университета Александр Лаврушкин переходил дорогу на зеленый свет. Когда до тротуара оставалось несколько шагов, загорелся желтый свет, и водитель стоявшего на светофоре Mercedes-Benz Анатолий Силуянов собирался проехать перекресток, однако студент помешал «старту».

Кандидат в мастера по греко-римской борьбе Силуянов вышел из автомобиля и дважды ударил студента, в результате чего тот умер. Водитель после происшествия уехал, но через два часа был задержан. Ему были предъявлены обвинения по ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Подпишитесь на «За рулем» в