На улицах Москвы появится кнопка вызова такси

Столичные власти планируют в мае 2014 года запустить пилотный проект по оснащению улиц кнопками вызова такси. Первые 20 терминалов планируется поставить в центре города, однако конкретный район пока не определен.

Департамент транспорта планирует поставить в центре города первые 20 терминалов вызова такси. Тестирование объектов будет проходить совместно с одной из крупных компаний, сейчас ведутся поиски оператора для проекта, сообщает м24.ru.

Кнопки вызова такси планируется размещать прямо на улице — в местах массового скопления людей. Между тем коммерческие структуры самостоятельно уже ставят такие терминалы в помещениях: отелях, ресторанах, кафе, хостелах.

«Яндекс» еще в декабре прошлого года договорился с сетью «Связной», и кнопка «Яндекс.Такси» появилась в терминалах, расположенных в торговых центрах и салонах «Связного». Сейчас таких кнопок в Москве и Подмосковье установлено около 1000 штук.

Ранее появилась информация о том, что Московская торгово-промышленная палата выдвинула предложение выдавать лицензию таксиста только после успешной сдачи экзамена. Автоизвозчиков будут проверять на знание города, русского языка, правил и качества обслуживания пассажиров. Любопытно, что о необходимости такого экзамена говорят и сами таксисты. Кроме того, к концу года может появиться единый тариф для таксистов.

Подпишитесь на «За рулем» в