В 2013 году московский общественный транспорт обстреливали свыше 100 раз

Столичный наземный транспорт в прошлом году обстреляли более ста раз, сообщает м24.ru со ссылкой на пресс-службу Мосгортранса.

В столице в 2013 году было зарегистрировано свыше 800 случаев незаконного вмешательства в работу московского общественного транспорта, из которых 643 инцидента связаны с повреждением состава и 109 случаев — с обстрелом.

Специалистам отдела транспортной безопасности Мосгортранса пришлось даже внести изменения в систему мер по обеспечению безопасности транспорта в столице. Нововведения направлены на организацию безопасных перевозок.

Одно из первых ЧП случилось вечером 18 июня 2012 года с троллейбусом № 59 на улице Народного Ополчения. Тогда неизвестные обстреляли три рейсовых автобуса на МКАДе, после этого столицу захлестнула волна хулиганств. В том же году Преображенский районный суд Москвы приговорил обвиняемого в стрельбе по общественному транспорту 21-летнего безработного жителя Вологодской области Алексея Расецкого к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Таким образом, в судебной практике был создан прецедент уголовного наказания за это преступление.

Подпишитесь на «За рулем» в