В Великобритании запретили курение в автомобилях при детях

В понедельник вечером Палата общин одобрила введение запрета на курение в автомобиле в присутствии детей. За соответствующую поправку в законодательство проголосовали 376 депутатов, против – только 107. Когда она вступит в действие, что произойдет, скорее всего, в апреле следующего года, любителям подымить при ребенке будет грозить штраф в 60 фунтов. Критики называют закон неисполнимым и указывают на то, что страна превращается в «государство-няньку».

Фото Daily Mail

Британские парламентарии в понедельник вечером 376 голосами поддержали новый закон о запрете курения в частных автомобилях, когда в них находятся дети. 107 членов палаты общин проголосовали против. Законопроект прошел слушания при активной поддержке министра здравоохранения страны Джереми Ханта. Как передает РИА Новости, после принятия закона глава Минюста Британии Крис Грейлинг заявил о невозможности контроля за его исполнением, а вице-премьер Ник Клегг, также не поддержавший законопроект, отметил, что документ лишь перекладывает ответственность за здоровье детей с плеч родителей на государство, превращая его в «государство-няньку».

На прошлой неделе мы сообщали, что Палата лордов британского парламента уже поддержала антитабачную инициативу лейбористской партии, однако против выступило правительство. Члены Палаты лордов подтверждают свои намерения исследованием организации британского фонда по борьбе с заболеваниями легких (British Lung Foundation), согласно которому сидящий на заднем сиденье автомобиля ребенок, даже при условии открытого окна водителя, вдыхает 2/3 вредного дыма от концентрации в гипотетическом накуренном пабе. Когда автомобиль не находится в движении и все окна закрыты, уровень вредных веществ увеличивается в 11 раз. Кроме того, сторонники запрета ссылаются на общественное мнение: еще в 2011 году 78% взрослого населения Великобритании поддерживали запрет на курение в машинах с детьми, а 44% выступали против курения в автомобилях вообще.

По данным британского фонда по борьбе с заболеваниями легких, более 430 тысяч детей в стране в возрасте от 11 до 15 лет каждую неделю становятся пассивными курильщиками, когда находятся в машинах родителей или близких. Представители фонда назвали решение парламента победой в многолетней борьбе за права детей.

Запрет на курение в автомобиле с детьми уже применяется в ряде европейских стран, а также в Канаде, Австралии и некоторых штатах США. В Великобритании с 2007 года не разрешается курить в общественных местах, в том числе на рабочем месте, в столовых, ресторанах, пабах и клубах.

Подпишитесь на «За рулем» в