Новый сезон российских автомобильных кольцевых гонок

Российская автомобильная федерация опубликовала на своем сайте календарь предстоящего чемпионата автомобильных кольцевых гонок. Сезон стартует в конце мая в Смоленске.

Как и раньше, сезон этого года включает восемь этапов. Но география чемпионата изменилась: теперь гонки будут проводиться в Смоленске, Нижнем Новгороде, Казани, Москве и Сочи. Правда, о последнем пока нельзя говорить с уверенностью. Сейчас предполагается, что Сочи завершит соревновательный сезон – гонка намечена на 26—28 сентября. Однако решение о проведении этапа будет зависеть от готовности трассы – как известно, российский чемпионат АКГ должен первым дебютировать на новом автодроме, предназначенном для проведения Формулы-1. В августе комиссия проверит степень готовности сочинской трассы и в случае возможных проблем перенесет последний этап российского чемпионата в Смоленск. Тогда финальные гонки пройдут 19—21 сентября.

Московский этап, как и в прошлом году, совпадает с этапом WTCC.

Состав классов в чемпионате останется неизменным: туринг, туринг-лайт, супер-продакшн, национальный. Неделю назад был опубликован регламент, и организаторы ожидают первые заявки от команд в конце марта – начале апреля, по завершении сезона зимнего трека. Предполагается, что классы «Национальный» и «Супер-продакшн» станут более доступными и число участников в них увеличится.

Календарь сезона-2014:

23—25 мая – Смоленское кольцо

6—8 июня – Moscow Raceway

20—22 июня – Нижегородское кольцо

4—6 июля – Kazanring

1—3 августа – Kazanring

22—24 августа – Смоленское кольцо

5—7 сентября – Нижегородское кольцо

26—28 сентября – Сочи (запасная дата – 19—21 сентября, Смоленское кольцо)

Подпишитесь на «За рулем» в