GM заплатит своей новой главе Мэри Барра 14,4 млн долларов

Новый генеральный директор General Motors Мэри Барра – первая в мире женщина, возглавившая автоконцерн, – заработает за год 14,4 млн долларов, говорится в сообщении GM. Это на 60% больше, чем получал ее предшественник Дэн Акерсон.

Мэри Барра – исполнительный вице-президент General Motors, отвечавшая за разработку глобальных продуктов, закупки и поставки, в январе 2014 года стала первой в мировой истории женщиной, которая заняла пост президента концерна GM – крупнейшего автопроизводителя США. Мэри Барра сменила на этом посту ушедшего на пенсию Дэна Акерсона. По условиям контракта годовая зарплата Барры составит 14,4 млн долларов, кроме того, ей полагается 10 млн в качестве бонусов по так называемому долгосрочному плану по компенсациям, сообщает ИТАР-ТАСС. Таким образом, общий заработок нового CEO «Дженерал Моторс» на 60% превысит оклад предыдущего руководителя концерна.

По данным Reuters, которые приводит РБК, по итогам 2012 года Дэн Акерсон получил 9 млн долларов. Какая компенсация была выплачена бывшему главе GM в 2013 году, не сообщается.

Незадолго до известия о новых назначениях в General Motors правительство США объявило о завершении программы по выводу концерна из кризиса, которая началась в 2008 году и включала предоставление General Motors в обмен на его акции 49,5 млрд долларов на реструктуризацию. Налогоплательщикам это стоило 10 млрд долларов, однако последствия для бюджета страны в случае краха GM были бы в 10 раз больше.

Ранее журнал Fortune назвал Мэри Барру самой влиятельной бизнесвумен, поставив ее впереди главы IBM Джинни Рометти, гендиректора PepsiCo Индры Нуйи и руководителя бразильской нефтяной компании Petrobras Марии дас Грасас Силвы Фостер.

Подпишитесь на «За рулем» в