На платной дороге в обход Одинцово появились выделенные полосы

Выделенные полосы для проезда автомобилей, оборудованных транспондерами – устройствами, позволяющими оплачивать проезд автоматически, – 11 февраля открылись на платной дороге «Новый выход на МКАД с федеральной трассы М-1 «Беларусь». По информации компании «Главная дорога», сейчас по ним можно проехать с остановкой на пункте оплаты, однако уже с середины марта введут режим нон-стоп со скоростью до 20 км/ч.

На платной дороге «Новый выход на МКАД с М-1 «Беларусь» 11 февраля 2014 года открылись две выделенные полосы для автомобилей, оборудованных транспондерами (бортовые электронные средства регистрации проезда, позволяющие оплачивать проезд автоматически), сообщает оператор платной дороги ООО «Новое качество дорог». Над выделенными полосами размещены информационные щиты, обозначающие, что проезд по полосе возможен исключительно с использованием транспондера.

В настоящее время выделенные полосы работают в режиме stop&go (с остановкой на ПВП 6,9 км). Планируется, что уже во второй половине марта 2014 года проехать по выделенным полосам можно будет без остановки со скоростью до 20 км/ч.

Оператор надеется, что открытие выделенных полос и использование транспондеров для оплаты проезда по платной дороге позволит значительно повысить пропускную способность ПВП: технология максимально сокращает время пребывания транспортного средства в зоне оплаты.

Напомним, сквозное движение по новой скоростной автодороге, соединяющей МКАД с федеральной магистралью М-1 «Беларусь» в обход города Одинцово, открыто 27 ноября 2013 года. С января 2014 года новая дорога эксплуатируется в платном режиме. Расчетная скорость движения по этой автомагистрали – 120 км/ч, пропускная способность – 70—80 тысяч автомобилей в сутки. Стоимость проезда варьируется в зависимости от категории транспортного средства, времени суток и используемого участка. В ночное время минимальная цена проезда – 30 рублей, в дневное – 50 рублей. Со временем обещают ввести гибкую систему скидок, которые будут рассчитываться исходя из частоты и количества поездок по платному участку.

Подпишитесь на «За рулем» в