В Женеве Honda покажет концепт Civic Type R

Японская компания Honda опубликовала на текущей неделе изображение хэтчбека Civic Type R, мировая премьера которого состоится на Женевском автосалоне. Концепт продемонстрирует экстерьер, его большая часть будет использована при производстве серийной версии этой модели. Начало производства стартует в 2015 году.

«Гоночный автомобиль для дорог» — так называет Honda концепт Civic Type R в своем сообщении. Производитель подчеркивает, что мировой дебют Civic Type R в этом году на автошоу в Женеве продемонстрирует направление внешнего дизайна для давно ожидаемой серийной версии модели, которая должна увидеть свет в 2015 году.

Уже известно, что Civic Type R станет первой моделью Honda в Европе, которая получит один из трех новейших турбомоторов с прямым впрыском топлива – серии VTEC Turbo, принадлежащей семейству Earth Dreams. Заряженный хэтчбек оснащается 280-сильным турбомотором объемом 2,0 л, с прямым впрыском топлива. Как уже говорилось, серийная версия Honda Civic Type R выйдет в 2015 году.

В ноябре прошлого года компания показала первые снимки прототипа нового Civic Type R без камуфляжа. Honda обещает сделать новый Civic Type R самым быстрым переднеприводным автомобилем на знаменитой немецкой трассе Нюрбургринг Нордшляйфе, являющейся одной из самых сложных и опасных в мире. Сейчас титул быстрейшего переднеприводника на Северной петле Нюрбургринга принадлежит 265-сильному хэтчбеку Renault Megane RS 265 Trophy, который в состоянии преодолеть круг «Зеленого ада» за 8 минут 7,97 секунды. Побить этот рекорд «Хонде» должны помочь ее 280-сильный турбодвигатель 2.0, спортивно настроенное шасси с более жесткими пружинами/амортизаторами и расширенными колеями, а также специальный аэродинамический обвес.

Подпишитесь на «За рулем» в