Дефицита топлива высокого класса в России не будет

С 1 января 2015 года в связи с переходом России на стандарт моторного топлива Евро-4 нехватки бензина высокого класса не предвидится. С таким прогнозом выступили в Минэнерго. Модернизация российских нефтеперерабатывающих заводов идет по плану, сообщают в ведомстве.

На текущей неделе на конференции «Нефтегазовая отрасль России: задачи 2014 года» заместитель министра энергетики РФ Кирилл Молодцов сообщил, что менее чем через год, с 1 января 2015 года, в России в качестве моторного топлива можно будет использовать бензин и солярку только 4-го класса (Евро-4) и выше. По его словам, дефицита топлива высокого класса в стране не будет.

Как рассказал Молодцов «Российской газете», в последнее время в стране наблюдается некоторое снижение объемов потребления моторного топлива, кроме того, модернизация нефтеперерабатывающих заводов идет по плану: в прошлом году на НПЗ страны были усовершенствованы 13 установок по перегонке нефти, в нынешнем работа идет по графику. По словам Молодцова, есть договоренность с Минэнерго Республики Беларусь, чтобы их НПЗ не останавливались на профилактические работы одновременно с российскими, с тем чтобы в случае резкого скачка объема продаж моторного топлива в России соседи смогли оперативно поделиться бензином.

По поводу роста цен на бензин и солярку в этом году Кирилл Молодцов полагает, что они вряд ли вырастут выше уровня общей инфляции.

Добавим, что недавно и антимонопольная служба заверила россиян, что не видит предпосылок для дефицита бензина в России в 2014 году и цены на топливо будут расти только в рамках общей инфляции. Однако есть и другая точка зрения: ряд специалистов рынка полагают, что цены могут вырасти на все 15%. По мнению некоторых экспертов, в 2014 году цены на топливо могут вырасти на 15%, и тогда за литр бензина АИ-92 россиянам придется выложить около 34 рублей, а цена АИ-95 вообще поднимется до 38—40 рублей за литр. Причинами роста называют изменение налоговой базы и стагнацию отечественной экономики.

Подпишитесь на «За рулем» в