Новое купе Audi A5 «похудеет»

Купе Audi A5 нового поколения встанет на платформу MLB Evo и получит эволюционные перемены в дизайне экстерьера, сообщает Car ' Driver. Премьера модели намечена на следующий год.

Очевидно, что купе Audi A5, как и семейство A4, с которым ее роднят платформа, многие силовые агрегаты и даже архитектура передней части салона, уже подзадержалось на конвейере. Поэтому новая машина появится довольно скоро – после выхода A4 следующего поколения. Как изменится «а-пятая»? С точки зрения техники это будет скорее маленькая революция, а вот в отношении дизайна – эволюция, так как текущая A5 является любимицей нынешнего шеф-дизайнера группы Volkswagen Вальтера де Сильвы, который и «нарисовал» данную двухдверку.

Новое купе Audi A5, как и другие «а-пятые» и «а-четвертые» (а также более статусные модели ингольштадтской марки), будет основываться на модернизированной версии нынешней платформы MLB, то есть MLB Evo. Двухрычажки спереди, многорычажка сзади, продольное расположение силового агрегата, солидная доля алюминия в конструкции шасси и кузова плюс масса передовых электронных ассистентов, позволяющих внедрить хотя бы частичный, но автопилот, – вот основные особенности MLB Evo.

Что касается двигателей, то мы ожидаем появления новых четырехцилиндровых турбоагрегатов, наддувных моторов V6, а также битурбо-V8 4.0, который заменит собой атмосферный V8 4.2 в топовой спортмодификации RS5. Само собой, рассчитываем и на гибридные версии, причем с большим запасом «чистого» хода, то есть на электротяге. Привод сможет быть как передним, так и постоянным полным. Что до коробок передач, то точно будут «механика» и «робот» S Tronic с двумя сцеплениями, также очень вероятно появление 8-ступенчатой АКП, а вот вариатор Multitronic – под вопросом.

Купе Audi A5 второго поколения наверняка выйдет в следующем году, бросив вызов BMW 4-й серии, Lexus RC, Cadillac ATS Coupe и двухдверному Mercedes-Benz C-класса. Кабриолет и пятидверный лифтбек A5 Sportback покажут чуть позже.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Audi A5

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв