Правительство Белоруссии будет экспортировать до 98% БелАЗов и МАЗов

Первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко поставил перед Минпромом страны задачу в 2014 году реализовать на внешние рынки 70% выпускаемой продукции. Отдельным предприятиям, таким как БелАЗ, МАЗ, МТЗ, по словам чиновника, продавать на экспорт следует 90—98% всей производимой продукции. Но для этого необходимо повысить качество товара.

Правительство Белоруссии требует от предприятий в текущем году продать на экспорт 90—98% продукции БелАЗа, МАЗа и Минского тракторного завода. При этом отмечается, что практически все предприятия страны «охвачены системой качества» — почти все аттестовались в том или ином стандарте ИСО. И хотя формально все говорят, что закончили эту работу и выступают гарантами качества, первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко утверждает, что в последние два года (особенно в конце прошлого — начале этого года) качество продукции достаточно резко снизилось.

В этой связи Семашко обратил внимание на необходимость повышения качества выпускаемой продукции, чтобы она стала конкурентоспособной за пределами страны, сообщает белорусский портал udf.by.

Подпишитесь на «За рулем» в