Водительские приметы и суеверия

Большинство водителей люди суеверные. Две-три самых распространенных автоприметы, хорошие или плохие, легко вспомнит каждый – те же «красивые» или «счастливые» регистрационные номера. Но встречаются и весьма экзотические, и очень полезные для окружающих суеверия. Например, выбрасывать мусор из окна автомобиля – это плохая примета, и пусть о ней узнают побольше водителей и пассажиров.
Коллаж Марии Долгой

Второе поверье: о продаже автомобиля нельзя договариваться находясь в салоне – автомобиль «услышит», «обидится» и непременно в самый важный момент откажется заводиться или сломается. То же самое касается и просто разговоров о том, что авто пора менять, присмотреться к обновленной версии и так далее. Как уверяет автомобилист и блогер Антон Громиш, у машины тоже есть душа, и к своему хозяину она привязывается не хуже собаки.

Еще одна плохая примета – при продаже фотографировать или снимать на видео свой автомобиль: это означает, что скоро он останется лишь на снимке.

Цвета также бывают «удачные» и «неудачные». По статистике, чаще всего в аварии попадают автомобили черного, коричневого и зеленого цветов. Однако самый популярный цвет у россиян – именно черный: 26% автолюбителей отдали предпочтение именно ему, на втором месте – серебристый (20%), третье место поделили белый и синий цвета (по 12%).

«Необмытый (неосвященный) автомобиль застрахованным не считается». Главное в этом случае – не перестараться при обмывании и не пытаться разбить о капот бутылку с шампанским: это и в самом деле добром не кончится.

«Счастливые» номера. Это тоже вопрос спорный. Считается, что счастье приносят регистрационные номера с повторяющимися комбинациями букв и цифр, но не факт. Поскольку такие номера дорого стоят, то и со стороны разного рода мошенников и злоумышленников к ним отношение предвзятое. К примеру, на «черном рынке» «красивые» номера новой серии «ААА777», по данным «Синих ведерок», стоили от 200 тысяч рублей до нескольких миллионов за А777АА. Между тем ничем, кроме демонстрации готовности потратить впустую большую сумму денег, подобные комбинации цифр и букв не являются и никаких преимуществ не дают. Более того, зачастую именно они служат для преступников и недобросовестных сотрудников ГИБДД сигналом того, что перед ними «денежный клиент».

Также считается, что есть автомобили, которые склонны попадать в ДТП. И если случилась мелкая авария, то жди более серьезной.

Свистел в салоне или считал деньги – остановит ГИБДД.

Свои приметы есть и у сотрудников ДПС. Например, дурным тоном у них считается останавливать свадьбу, как бы ни бесчинствовали водители едущих в кортеже машин. Что порой ведет к фатальным случаям.

Нельзя выбрасывать мусор из окна автомобиля – везти не будет. И хотя примета не оговаривает, идет речь об автомобиле или о везении вообще, лучше не испытывать судьбу.

И, наконец, самая верная, не раз проверенная каждым автомобилистом примета: помыл машину – быть дождю.

Подпишитесь на «За рулем» в