Минпромторг получит 3,61 млрд руб. на проект «Кортеж»

На едином правовом информационном портале опубликовано распоряжение Правительства РФ, которым выделяется 3,61 млрд рублей «на реализацию пилотного проекта по разработке и постановке на производство автомобилей на базе единой модульной платформы». В пресс-службе Минпромторга сообщили, что речь идет о проекте «Кортеж», в рамках которого разрабатывается представительский автомобиль для первых лиц государства и машины сопровождения.

Правительство России распорядилось перераспределить средства бюджета на 2014—2016 годы в пользу подпрограммы «Автомобильная промышленность», выделив 3,61 млрд рублей «на реализацию пилотного проекта по разработке и постановке на производство автомобилей на базе единой модульной платформы». Соответствующий документ, датированный 8 февраля 2014 года, 14 февраля был опубликован на едином правовом информационном портале.

В пресс-службе Минпромторга подтвердили, что эти деньги пойдут на реализацию проекта «Кортеж». По данным агентства «Прайм», 2,893 млрд рублей выделено на НИОКР по созданию автомобиля для перевозки и сопровождения глав государства, а также других лиц, подлежащих госохране. Еще 717 млн рублей направят на капитальное строительство объектов госсобственности, используемых для реализации проекта «Кортеж».

Ранее сообщалось, что суммарный объем финансирования из госбюджета проекта «Кортеж», который предусматривает создание отечественного правительственного лимузина и линейки автомобилей представительского класса, включая минивэн, седан и вседорожник, составит 12 млрд рублей. Об этом стало известно от участников совещания в НАМИ, которое 16 октября 2013 года провел курирующий проект вице-премьер Аркадий Дворкович. По его словам, общая стоимость проекта может достигнуть 22—24 млрд рублей, а выпуск автомобилей – до 30 тысяч единиц в год, На окупаемость «Кортеж» может выйти к 2023—2025 годам, а первые автомобили, как ожидается, появятся в 2017 году и будут стоить от 2 млн до 6 млн рублей. Разработчик проекта «Кортеж» – ФГУП НАМИ и компания Marussia Motors.

Недавно стало известно, что выпуск автомобилей для проекта «Кортеж» могут наладить ГАЗ, КАМАЗ и компания Sollers. Кроме того, в качестве сборочной площадки для президентского лимузина упоминали ЗИЛ.

Подпишитесь на «За рулем» в