ГИБДД будет общаться с нарушителями ПДД по е-mail

Министерство связи предложило вместо бумажных уведомлений от ГИБДД и Федеральной службы судебных приставов (ФССП) рассылать гражданам электронные «письма счастья». Выполнять эту работу, как сообщил глава Минкомсвязи Николай Никифоров, поручат «Почте России». Соответствующий пилотный проект реализуют в Московской области. Тем, кто не готов общаться с ГИБДД и ФССП по электронной почте, по-прежнему будут доставлять бумажные уведомления.

На заседании правительственной комиссии по использованию информтехнологий министр Минкомсвязи Николай Никифоров сообщил, что переход на электронную рассылку гражданам уведомлений от ГИБДД и ФССП приведет к экономии бюджетных средств. За 2013 год от МВД, Федеральной налоговой службы (ФНС) и ФССП, как сообщает агентство «Прайм», было отправлено 270 миллионов заказных писем, что обошлось бюджету РФ в 7 миллиардов рублей. Причем деньги на рассылку не всегда расходуются эффективно. Так, около 20% писем, отправленных ФССП, возвращаются, поскольку адресаты не приходят за ними в почтовые отделения. В итоге налоги и штрафы остаются неоплаченными и вопросы приходится решать через суд.

К тому же действующие системы уведомления должников через операторов сотовой связи и банки не выдерживают большого количества запросов, поступающих от судебных приставов.

«Для того чтобы решить эту проблему, мы предлагаем перейти от бумажных к электронным юридически значимым уведомлениям», – сказал глава Минкомсвязи Николай Никифоров.

По информации пресс-службы Минкомсвязи, уведомления, заверенные электронной подписью органа власти, будут поступать по защищенным каналам в информационную систему единого оператора рассылки, предоставляющего услугу так называемой гибридной доставки. По словам министра, таким оператором является «Почта России», которая сегодня доставляет большинство писем от государства.

На старте проекта электронная рассылка от ГИБДД и приставов будет поступать гражданам, которые добровольно выразили свое согласие на это, другие по-прежнему будут получать бумажные «письма счастья». Пилотный проект электронных уведомлений от ФССП и ГИБДД реализуют в Московской области. При доставке электронных уведомлений планируется использовать инфраструктуру электронного правительства и соблюдать все требования по защите персональных данных.

Гражданам, подписавшимся на электронную доставку уведомлений, «Почта России» обеспечит также возможность мгновенно оплачивать штрафы – «в один клик» и без комиссии, говорится в сообщении Минкомсвязи.

Подпишитесь на «За рулем» в