Карлос Гон обещал вывести Lada в лидеры через три года

Renault намерен вывести марку Lada на лидирующие позиции в России и сопредельных странах. О таких планах заявил генеральный директор французской корпорации Карлос Гон.

Несмотря на некоторые текущие трудности, в Renault позитивно оценивают перспективы АВТОВАЗа и рассчитывают, что к концу 2016 года российский завод станет прибыльным. Глава компании Карлос Гон настроен весьма оптимистично, прежде всего потому, что верит в Бу Андерссона и его команду.

Напомним, согласно опубликованному недавно финансовому отчету, в прошлом году убытки Renault от участия в АВТОВАЗе составили 34 млн евро. Для Карлоса Гона проблемы очевидны: рынок сократился; именно сейчас осуществляются большие вложения для реорганизации завода в Тольятти. Поскольку инвестиции пришлись на момент неблагоприятной рыночной конъюнктуры, последствия оказались еще более заметны, сообщил он в интервью агентству ИТАР-ТАСС.

Между тем Гон делает ставку на бренд Lada и считает, что он станет ведущим на рынках России и соседних стран. В перспективе автомобили Lada будут поставляться и в Западную Европу. Для этого необходимо лишь заложить основы рынка. А это не менее 20% его доли. Что касается зарубежных потребителей Lada, то Гон не стал раскрывать всех секретов, высказавшись осторожно, что «есть целый ряд динамично развивающихся стран, где существует спрос на доступные и надежные автомобили».

А тем временем АВТОВАЗ готовится запустить в продажу долгожданную новинку – пятидверку Lada Granta. Некоторые подробности об автомобиле уже известны.

Подпишитесь на «За рулем» в