Nokian показала концепт шины с выдвижными шипами

К 80-летию создания первой в мире зимней шины компания Nokian Tyres показала концепт нешипованной резины с выдвигающимися шипами – водитель нажатием кнопки сможет воспользоваться шипами на обледенелых участках дороги, а затем убрать их на сухом покрытии. В ближайшем будущем такая технология может стать серийной реальностью.

Компания Nokian Tyres показала в этом месяце концепт «нешипованной зимней шины с выдвигающимися шипами». Выпущенный в Интернет видеоролик приурочен к 80-летию появления первой в мире зимней шины, изобретенной Nokian Tyres в 1934 году.

Как отмечается в сообщении компании, идея шины с выдвижными шипами заключается в том, что водитель сможет сам переходить на использование шипованной или нешипованной резины в зависимости от дорожных условий.

Концепт шины с выдвижными шипами использует конструкцию и рисунок протектора новой шипованной зимней шины Nokian Hakkapeliitta 8 SUV. У прототипа все шипы выдвигаются одновременно на всех шинах, при этом сам корпус шипа остается неподвижным, а передвигается только внутренняя часть.

В Nokian Tyres концепт считают выдающимся техническим достижением и говорят, что, возможно, уникальные шипы когда-нибудь смогут стать повседневной реальностью. «Как пионеры создания зимних шин мы показали возможность объединения шипованной и нешипованной шины в одно целое», — подчеркивают в компании.

Подпишитесь на «За рулем» в