Mazda покажет свой самый маленький кроссовер летом

Новый субкомпактный кроссовер Mazda на базе будущего хэтчбека Mazda2 выйдет летом, сообщает издание Nikkei. Поначалу паркетник станут продавать только в Японии, а затем в Европе и некоторых развивающихся странах. На домашнем рынке городской вседорожник Mazda оценят в 1,5-2 миллиона иен (15-20 тысяч долларов США).

О новом субкомпактном кроссовере Mazda, который якобы станет основываться на хэтчбеке Mazda2 следующего поколения (то есть на укороченной платформе SkyActiv от среднеразмерного паркетника CX-5), мы уже слышали, и не раз. Однако японское издание Nikkei все-таки нашло, чем расширить наши знания о грядущем вседорожном «малыше» марки.

Новый кроссовер Mazda, по данным Nikkei, покажется уже этим летом, что в японской компании пока не подтверждают. Также журналисты из Страны восходящего солнца выяснили, что CX-3 (предполагаемое название грядущей новинки) поначалу будут продавать только на домашнем рынке – в Европе и некоторых развивающихся странах модель появится чуть позже. Кроме того, в Nikkei утверждают, что у CX-3 точно появится турбодизель. Двигатель на тяжелом топливе кроссоверу будет доступен и в Японии, где его оценят в 1,5-2 миллиона иен (около 15-20 тысяч долларов США).

Будет ли у Mazda CX-3 хотя бы опциональный полный привод с подключаемой задней осью, сохранится ли многорычажная подвеска или ее заменят торсионной балкой? На эти вопросы однозначных ответов пока нет. Но мы надеемся на новый хэтчбек B-класса Mazda2 – он должен многое рассказать о будущем соплатформенном паркетнике.

Подпишитесь на «За рулем» в