Можайский путепровод столицы реконструируют до конца года

Власти Москвы обещают закончить реконструкцию Можайского путепровода до конца 2014 года, а в марте завершится второй этап обновления одного из старейших городских путепроводов. В результате расширения Можайского путепровода на Кутузовском проспекте появится выделенная полоса для общественного транспорта.

Департамент строительства Москвы сообщает, что в следующем месяце завершится второй этап реконструкции Можайского путепровода, а полностью ремонт одного из самых старых путепроводов города будет закончен к концу 2014 года. Можайский путепровод является частью Кутузовского проспекта и находится на пересечении с Третьим транспортным кольцом, Малым кольцом железной дороги и Филевской линией метро.

Как отмечает «Российская газета», ремонтные работы приходится вести без ограничения движения по Кутузовскому проспекту и по действующей линии метро. Было предложено отремонтировать мост в три этапа: на первом закончили самую старую часть путепровода, построенную еще в начале ХХ века. В настоящее время ремонтируется участок 1946 года, а на последнем, третьем этапе будет реконструирована часть 1952 года постройки.

Как отмечают в Департаменте строительства Москвы, ремонт Можайского путепровода ведется вместе с ремонтом двух других крупных проектов: реконструкцией Кутузовского проспекта и Можайского шоссе и строительством третьего главного пути Малого железнодорожного кольца. В результате расширения Можайского путепровода на Кутузовском проспекте создадут выделенную полосу для общественного транспорта.

Обещается, что к концу года Можайка и Кутузовский станут бессветофорными на всем протяжении благодаря постройке шестиполосной (по три полосы в каждую сторону) эстакады от пересечения Можайки с улицами Толбухина и Вяземской и до домов № 14 и 17 по Можайскому шоссе. Протяженность этой эстакады составит 1,7 км, она станет одной из самых длинных в городе. Будет убрано сразу три светофора, которые сейчас замедляют движение, а вдоль шоссе построят боковые проезды по две-три полосы для движения автомобилей внутри района без заезда на основную трассу. Кроме того, появятся заездные карманы на остановках и новые пешеходные переходы.

Также реконструируется и клеверная развязка на пересечении Можайского шоссе с МКАД: здесь оборудуют шесть направленных съездов: с внутренней стороны кольцевой на Минское шоссе в область и Можайское шоссе в центр, с внешней стороны МКАД в сторону области и в направлении центра и две эстакады по основному ходу через МКАД.

В этом месяце заммэра по вопросам градостроительной политики и строительству Марат Хуснуллин сообщил, что московские власти надеются решить в ближайшее время все вопросы по затянувшейся реконструкции другой вылетной магистрали — Щелковского шоссе, где подрядчик не укладывается в запланированные сроки. Сейчас обещается, что реконструкцию Щелковского шоссе закончат осенью текущего года.

Подпишитесь на «За рулем» в