В Москве начали усиленно эвакуировать грузовики-нарушители

Департамент транспорта начнет усиленно эвакуировать неправильно припаркованные грузовики с московских улиц. В распоряжении города есть пять специальных эвакуаторов, которые в состоянии вывезти негабаритные и грузовые транспортные средства, сообщила пресс-секретарь ведомства Алена Еремина.

Столичный департамент транспорта начнет активно эвакуировать фуры и нелегальные автобусы, в том числе из спальных районов города. С 15 сентября 2013 г. по 16 февраля 2014 г. в общей сложности было эвакуировано 24 грузовика. За тот же период на штрафстоянку отправили 35,8 тыс. легковушек. Правда, их перемещением занимается гораздо больше эвакуаторов — 300 штук, сообщает портал м24.ru.

Эвакуация грузового автомобиля обойдется его владельцу в 27 тыс. рублей, а хранение на штрафстоянке — в 2 тыс., начиная со вторых суток. Для владельцев негабаритных транспортных средств перемещение на штрафстоянку стоит 47 тыс. рублей, а хранение — 3 тыс. рублей. К негабаритным автомобилям относятся грузовики более 4 м в высоту, 20 м в длину и более 2,55 м в ширину. О грузовиках — нарушителях остановки и стоянки ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» ежедневно информирует Госавтоинспекция.

Процесс эвакуации грузовиков гораздо более трудоемкий, чем легковушек. Эвакуаторщикам необходимо отключить воздушную тормозную систему грузовика и связать ее с тягачом. На это уходит от 20 до 40 минут, кроме того, при непрофессиональной работе можно повредить машину, например пробить поддон картера.

При этом парковок для грузовиков катастрофически не хватает. Что касается спальных районов, то там, в основном, паркуются не фуры, которые не смогут даже въехать во двор, а грузовые «ГАЗели».

Также вчера стало известно, что столичным водителям не разрешат ездить по выделенным полосам в будние дни по ночам. Столичная мэрия полагает, что у городских водителей плохо обстоят дела с культурой вождения.

Подпишитесь на «За рулем» в