ТагАЗ надеется возобновить производство с помощью Fiat Chrysler

Власти Ростовской области рассчитывают на участие автомобильного концерна Fiat Chrysler в возобновлении в текущем году работы сборочного производства ТагАЗа, сообщил замгубернатора, министр промышленности и энергетики региона Александр Гребенщиков.

Ростовский арбитраж 31 января 2014 года признал ТагАЗ банкротом и открыл в отношении него процедуру конкурсного производства сроком на пять месяцев. Кредиторская задолженность завода превышает 25 миллиардов рублей. Однако на предприятии все еще надеются возобновить производство и при поддержке Минпромторга РФ запустить выпуск Fiat Chrysler до июля, сообщает агентство «Прайм».

Состояние таганрогской площадки ТагАЗа вполне работоспособное и готово к выпуску автомобилей. Кроме Fiat Chrysler на Таганрогском автозаводе рассматривают как вариант сборку китайских автомобилей Chery.

Впервые о переговорах с Chrysler о запуске крупноузловой сборки его автомобилей Jeep и планах по закупке машинокомплектов Chery в Китае для возобновления работы ТагАЗа сообщило в мае 2013 года министерство внутренней и информационной политики Ростовской области.

О будущем завода сами сотрудники ТагАЗа говорят очень осторожно, подчеркивая, что оно зависит от введенного на предприятии конкурсного управления. Однако производство сохраняется, есть планы по его развитию, а новинку Aquila можно заказать как на сайте ТагАЗа, так и у дилеров.

Подпишитесь на «За рулем» в