Утрата товарной стоимости авто может быть включена в выплаты по ОСАГО

Новый законопроект, внесенный в Государственную думу, предусматривает необходимость учета утраты товарной стоимости автомобиля при расчете выплат по ОСАГО.

Заместитель председателя комитета Госдумы по финансовым рынкам Дмитрий Савельев внес законопроект, согласно которому утрата товарной стоимости автомобиля может быть включена в страховые выплаты по ОСАГО, сообщает «Российская газета».

По мнению Савельева, «утрата товарной стоимости ТС, влекущая уменьшение его действительной стоимости вследствие снижения потребительских свойств, относится к реальному ущербу и наряду с восстановительными расходами должна учитываться при определении размера страховой выплаты в случае повреждения имущества потерпевшего».

Автор законопроекта считает, что страховщики возмещают не более 50% на ремонт и восстановление автомобиля по причине того, что свои расчеты они основывают на положении об учете износа деталей, узлов и агрегатов.

Напомним, что в начале этого месяца Минфин сообщил, что ведомство будет настаивать на сохранении учета износа транспортного средства при оценке ущерба по ОСАГО. Ранее на закрытом заседании комитета Госдумы по финансовым рынкам представители Верховного суда предложили отменить учет износа в ОСАГО и обязать страховщиков возмещать утрату товарной стоимости.

«Мы с интересом эту позицию встретили, потому что ранее как раз суды говорили, что это является неосновательным обогащением. Нас удивляет этот разворот позиции. Мы поддерживаем предыдущую позицию. Там действительно может быть ситуация с необоснованным обогащением и, прямо скажем, с мошенничеством», — отметил представитель Минфина. Как передает ИТАР-ТАСС, Минфин будет «настаивать на предыдущей редакции, когда износ учитывается».

Напомним, что в прошлом году Верховный суд РФ признал, что утрата товарной стоимости автомобиля — такой же ущерб, как и поломка и выход из строя деталей. Поэтому в обзоре судебной практики ВС рекомендовал требовать со страховщиков возмещение ущерба не только за ремонт автомобиля клиента, но и за потерю его стоимости в результате ДТП, правда, речь тогда шла только о добровольном страховании — каско.

Подпишитесь на «За рулем» в