Депутаты: нарушай ПДД со скидкой

Сегодня на рассмотрение Госдумы поступит законопроект, подготовленный группой депутатов от ЛДПР во главе с вице-спикером ГД Игорем Лебедевым. Документ предусматривает предоставление скидки в 50% от суммы штрафа за нарушение ПДД в том случае, если штраф будет оплачен до вступления в законную силу соответствующего постановления. Аналогичный законопроект, внесенный Вячеславом Лысаковым еще в 2012 году, рассмотрен не был.

Депутаты ЛДПР 21 февраля вносят на рассмотрение палаты законопроект, предоставляющий нарушителю правил дорожного движения скидку в 50% от суммы штрафа, если он будет оплачен до вступления в законную силу соответствующего постановления, сообщает РИА Новости со ссылкой на одного из авторов инициативы Ярослава Нилова.

Аналогичный законопроект подготовил и внес в Госдуму Вячеслав Лысаков. Однако документ так и не был рассмотрен, хотя комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству одобрил его к первому чтению. По мнению комитета, если водитель в течение десяти дней, вместо того чтобы оспаривать решение инспектора или судьи, просто оплатит штраф, то ему потребуется внести только половину суммы. Такая практика отлично работает в некоторых европейских странах, мотивировал Лысаков.

«Нам известно, что подобный законопроект уже был внесен в Госдуму почти два года назад, но за это время он так и не был рассмотрен. На прошлой неделе на пленарном заседании я интересовался у представителя профильного комитета о судьбе законопроекта. Эту меру ждут автовладельцы», – говорит депутат Ярослав Нилов. По его словам, представители автомобильного сообщества не раз вспоминали про эту инициативу, поэтому в ЛДПР и решили вернуться к ней, но с усовершенствованиями.

«В нашем законопроекте более четко прописан механизм оформления штрафов, изъято упоминание о минимальном штрафе в 100 рублей — таких сумм уже нет. Мы призываем наших коллег вернуться к теме «штраф со скидкой» и быстрее принять этот законопроект», — добавляет депутат.

Авторы нового законопроекта уверены, что возможность добровольно заплатить штраф в меньшем размере, чем это предусмотрено КоАП, не только будет одобрена автомобилистами, но разгрузит суды и судебных приставов.

«Если проштрафившийся автовладелец согласен с наказанием и готов оплатить квитанцию до вступления постановления в законную силу, то его ожидает в буквальном смысле скидка – 50%», – говорит Ярослав Нилов. В других случаях нарушитель должен будет оплачивать всю сумму, прописанную в постановлении.

Подпишитесь на «За рулем» в