КАМАЗ повышает оклады работникам, несмотря на стагнацию рынка

Несмотря на стагнацию российского рынка грузовых автомобилей и снижение объемов продаж, генеральный директор ОАО «КАМАЗ» Сергей Когогин подписал приказ об индексации окладов и тарифов работников, сообщает пресс-служба предприятия.

На КАМАЗе повышают зарплату сотрудникам — наибольший рост окладов и тарифов (от 3 до 10%) произойдет у рабочих с невысокими разрядами. У руководителей, служащих и специалистов оклады вырастут на 0,1—3%. Здесь наибольший рост будет также у специалистов невысоких категорий.

Ранее индексация производилась на одинаковый процент всем категориям работников. Такой подход приводил к неравномерному росту заработных плат – у более высокооплачиваемых категорий работников тарифы, оклады вырастали на большую величину. Для устранения сложившегося перекоса было произведено изменение тарифных коэффициентов.

В целом, с первого февраля размер минимальной тарифной ставки на «КАМАЗе» вырастет на 10% и составит 5970 рублей.

Несмотря на стагнацию рынка, КАМАЗ наращивает производство нового тягача КАМАЗ-5490 (М1842) и готов довести сборку этих автомобилей до запланированных 90 единиц за смену (сейчас — 86 шт.). В августе автосборщики приступят к освоению нового модельного ряда – шасси КАМАЗ-65207 и трехосного тягача КАМАЗ-65206. Также в скором времени на КАМАЗе произойдет смена индекса моделей, чтобы приблизить их к международным стандартам. В первую очередь новые имена получат КАМАЗ-5490, КАМАЗ-65206 и КАМАЗ-65207. Они будут именоваться: М1842, Т2642 и Т2640 соответственно.

Подпишитесь на «За рулем» в