Самосвалы южноафриканской марки Bell начнут собирать в Красноярске

Самосвалы и горно-шахтную технику под южноафриканской торговой маркой Bell в 2014 году начнут выпускать в Красноярске. Соглашение об этом будет подписано на XI Красноярском экономическом форуме (КЭФ), сообщил депутат Госдумы Виктор Зубарев. Ежегодно планируется собирать до 300 самосвалов этой марки.

Выпуск самосвалов и горно-шахтной техники под южноафриканской торговой маркой Bell скоро начнется на производственной площадке в Красноярске. Сборкой будет заниматься компания «Техника Bell», сообщает РИА Новости.

Депутат Госдумы РФ Виктор Зубарев полагает, что это очень значимый проект по возрождению машиностроительной отрасли в городе. По статистике, одно рабочее место в машиностроении дает три-пять рабочих мест в смежных отраслях.

Справка

Bell Equipment — южноафриканский производитель строительной техники, компания основана в 1954 году. Штаб-квартира находится в Ричардс Бей, ЮАР. Компания производит и продает широкий ассортимент землеройной и подъемно-транспортной техники для горнодобывающей промышленности, строительства, лесного хозяйства и смежных отраслей. Сегодня Bell Equipment — мировая корпорация со штатом из 2100 сотрудников и дочерними предприятиями и партнерами в более чем 70 странах. Компания ежегодно поставляет около 1300 сочлененных самосвалов по всему миру. Прототип современного самосвала Bell дебютировал в конце 1970-х годов и являлся трактором с прицепом из сочлененных самосвалов, за основу был взят трактор Bell. В 1984 году появился Bell B25A, первый сочлененный самосвал Bell в конструкции 6х6.

Подпишитесь на «За рулем» в