Из гаража Януковича пропал Horch 855 Special Roadster за 2 млн евро

На прошлой неделе желающие могли обследовать опустевшую резиденцию президента Украины Виктора Януковича «Межигорье». Среди невероятных богатств обнаружился шикарный автопарк раритетных и современных автомобилей. Все машины были подписаны, около них стояли информационные таблички, как в музее. Однако с приходом заведующего гаражом оказалось, что пропал самый интересный экземпляр из коллекции — редкий Horch 855 Special Roadster.

Из экспроприированной коллекции автомобилей бывшего президента Виктора Януковича пропал редкий Horch 855 Special Roadster, сообщает украинское издание AUTO-Consulting. Таких автомобилей в период с 1935 по 1939 год было выпущено всего семь экземпляров (в табличке в гараже Януковича значился 1935 год), а до наших дней дожили всего три. Один экземпляр стоит в музее Audi.

Эксперты сомневаются, что в гараже Януковича был представлен автомобиль именно 1935 года, скорее всего, в информационной табличке ошибка. Но если это действительно так, у Януковича был самый ценный экземпляр в мире. Цена раритета уже давно перемахнула за миллион евро.

В Гостомеле, где обнаружили вторую часть коллекции Януковича, Horch 855 Special Roadster также не найден. Автомобиль бесследно исчез, но он слишком заметный, чтобы со временем не «всплыть» где-нибудь в очередной частной коллекции. Видимо, Янукович прекрасно осведомлен о его ценности, раз именно его прихватил с собой в далекие странствия.

В свое время Horch 855 Special Roadster был выдающимся автомобилем представительского класса и стоил 22 тысячи рейхсмарок. Его оснащали 5-литровым 8-цилиндровым бензиновым двигателем мощностью 120 лошадиных сил. Он мог разогнаться до 140 километров в час. Эта модель считается самой редкой в истории Horch и Audi. На таком автомобиле ездило высшее руководство нацисткой Германии и сам Герман Геринг. Любопытно, что тот экземпляр, который сейчас выставлен в музее Audi, самой компании даже не принадлежит. Он был обнаружен на свалке в США, а ее хозяин наотрез отказался продать фирме свой раритет. Он заключил с Audi небывалую сделку: дал автомобиль напрокат для экспозиции в музее сроком на 20 лет, а за это потребовал его полностью отреставрировать. Со временем Horch 855 Special Roadster вернется к своему владельцу, а пока его все еще можно увидеть в музее Audi в Ингольштадте, где он выставлен в витрине из специального ударопрочного стекла. Подробнее об этом читайте в материале «Путешественник».

Подпишитесь на «За рулем» в