Депутаты: снятие номеров с автомобилей надо отменить

Депутаты ЛДПР во главе с вице-спикером Госдумы Игорем Лебедевым вносят на рассмотрение палаты законопроект, исключающий из КоАП РФ запрет эксплуатации автомобиля путем снятия государственных регистрационных знаков. Сейчас такая мера полагается за ряд нарушений, включая отсутствие полиса ОСАГО, не соответствующие нормам световые приборы и избыточную тонировку стекол.

«Мы предлагаем исключить из КоАП понятие «запрещение эксплуатации транспортного средства», – рассказал РИА Новости депутат от ЛДПР Ярослав Нилов – один из авторов законопроекта, предусматривающего внесение изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП). По мнению депутата, норма о снятии госномеров с автомобилей после того, как МВД упростило процедуру получения дубликатов, полностью потеряла смысл: при желании автовладелец может заранее изготовить любое количество регистрационных знаков.

«Поэтому фракция ЛДПР предлагает внести соответствующие изменения в КоАП, чтобы больше номерные знаки на транспортных средствах сотрудники ГАИ не трогали», – говорит Ярослав Нилов.

«Данную меру необходимо было отменить давно. Кстати, несколько лет назад ЛДПР уже предлагала внести изменения в КоАП, исключив из него норму в виде снятия с машины госномеров за тонировку стекол», – напоминает Нилов. Отметим, что с подобной инициативой выступал и депутат Госдумы Вячеслав Лысаков, который, как и либерал-демократы, считает, что «смысл меры в виде снятия номеров исчез – она изжила себя и уже нецелесообразна».

Напомним, новый регламент по регистрации автомототранспортных средств, который помимо прочего предполагает свободную выдачу дубликатов номерных знаков, что значительно упростило процедуру получения номеров, если, к примеру, они были украдены, вступил в силу осенью прошлого года.

В настоящее время согласно статье КоАП «Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации» регистрационные знаки подлежат снятию за езду без полиса ОСАГО, незаконную установку специальных звуковых сигналов, превышение уровня тонировки автомобиля, не соответствующие нормам световые приборы (ксенон). После устранения нарушений регистрационные номера возвращаются.

«Для того чтобы обеспечить запрещение эксплуатации транспортного средства путем снятия государственных регистрационных знаков в Правилах регистрации транспортных средств, утвержденных Приказом МВД № 1001 от 24 ноября 2008 года, присутствовал запрет на выдачу дубликатов регистрационных знаков. Однако после утверждения Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в прошлом году (Приказ № 605 от 7 августа 2013 года) этот запрет был снят», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

По мнению экспертов, законопроект малоперспективен: против него выступит ГИБДД, и его вряд ли примут. Хотя автомобилистам устранение этой нормы пошло бы на пользу. «Большой проблемой снятие номеров является для тех, кто отправляется в дальнюю поездку, – считает координатор общественного движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов, слова которого приводят «Известия». – Уехали вы на 2 тыс. км от дома, у вас сняли номера, а вы в чужом городе или вовсе на трассе. Инспекторы ДПС пользовались этим, вылавливали машины не своего региона и снимали номера».

Подпишитесь на «За рулем» в