Volvo Concept Estate раскрыл новые детали о кроссовере XC90

Компания Volvo везет на Женевский автосалон концептуальный шутинг-брейк Estate Concept. Главная задача трехдверного универсала – показать, как будет оформлен интерьер кроссовера XC90 второго поколения.

Concept Estate – последний из тройни концепткаров марки Volvo (после Concept Coupe и Concept XC Coupe), основной целью которых является продемонстрировать, каким окажется серийный вседорожник XC90 второго поколения. Стильный шутинг-брейк (трехдверный универсал), как и предыдущие прототипы серии, основан на модульной платформе SPA и приводится в движение одной из двухлитровых «турбочетверок» новой генерации Drive-E. Однако техника тут не главное – мы и так давно знаем, из какого теста будет слеплен очередной XC90. Concept Estate, который уже скоро будет представлен в Женеве, в первую очередь должен раскрыть особенности внутреннего убранства грядущего XC90.

На концептуальных креслах и необычных материалах отделки салона внимание можете не заострять, весь фокус – на цифровую приборную панель, руль, селектор АКП и, самое главное, центральную консоль. Управление практически всеми функциями у XC90 будет сосредоточено на большом сенсорном экране – кнопки станут отвечать лишь за включение и регулирование громкости акустической системы, обогрев стекол и активацию аварийки. Кстати, программное обеспечение шведы разрабатывали сами, и они гордятся тем, что интерфейс и жесты управления хоть и связаны тесно с миром смартфонов и планшетных компьютеров, от водителя требуют гораздо меньше внимания, что повышает удобство пользования и уровень активной безопасности.

Всю информацию об универсале Volvo Estate Concept раскроют совсем скоро, ведь официальная премьера намечена на 4 марта. Впрочем, главный посыл мы уже поняли.

Подпишитесь на «За рулем» в