Новые Ford Mondeo и Focus появятся в России в 2015 году

Компания Ford Sollers сообщает о том, что новые Ford Mondeo и Ford Focus появятся на российском рынке в 2015 году. Выпускать новинки будут на заводе Ford Sollers во Всеволожске. Активная подготовка к старту производства моделей начнется со второй половины 2014 года и будет включать переоборудование предприятия и обучение сотрудников завода новым технологическим процессам.

Новый Mondeo – это первая модель, созданная на новой глобальной платформе Ford для C- и D-классов. В Европе модель поступит в продажу в четвертом квартале 2014 года. Этот автомобиль нам показали осенью 2013 года – в кузовах седан, лифтбек и универсал. Однако задержка с рыночным дебютом оказалась гораздо более существенной (все карты спутал закрывшийся завод в бельгийском Генке). Модель будет доступна с бензиновыми «турбочетверками» 1,5 и 2,0 л, высокофорсированным трехцилиндровиком 1,0 л (125 л.с.), а также турбодизелями 1,5 и 2,0 л. Коробки передач – 6-ступенчатая «механика» и двухсцепленчатый робот Powershift. АКП будет положена дизельной версии с полноприводной трансмиссией, а «вариаторы» станут устанавливать на мощные и экономичные гибридные версии Hybrid и Energi (одна из них точно появится). Среди наиболее интересных пунктов оснащения автомобиля – адаптивные светодиодные фары, передние кресла с массажерами, задние ремни безопасности с выстреливающими подушками, а также комплекс SYNC с 8-дюймовым сенсорным дисплеем, функцией распознавания голоса и точкой доступа Wi-Fi.

Мировая премьера хэтчбека и универсала Ford Focus пройдет 4 марта на автосалоне в Женеве. Внешность Focus приведена к общефордовскому знаменателю One Ford – он получил новую светотехнику, бамперы, капот и заднюю дверь. Автомобиль оснащен новым бензиновым турбомотором 1,5 л, развивающим 150 или 180 л.с., а новый турбодизель такого же рабочего объема выдает 95 или 120 л.с. Инженеры пересмотрели «Фокусу» геометрию подвески, настройки амортизаторов, сделали более жесткими некоторые соединения плюс перенастроили систему стабилизации и электрический усилитель рулевого механизма. Улучшена звукоизоляция салона и моторного отсека.

Производство Ford Focus было впервые запущено на заводе Ford во Всеволожске – первом автомобильном предприятии в России, полностью принадлежащем зарубежному производителю, – в 2002 году. Ford Mondeo в кузове седан выпускается на этом же заводе с марта 2009 года.

Подпишитесь на «За рулем» в