Дума отказалась конфисковывать авто у повторно пойманных за пьянку

Депутаты Государственной думы отклонили законопроект ЛДПР, предлагавший в качестве обязательного дополнительного или основного наказания конфискацию автомобиля водителя, повторно севшего за руль в состоянии опьянения. Подобная практика действует с осени прошлого года в Белоруссии.

В пятницу Госдума отклонила законопроект, которым предлагалось ввести конфискацию автомобилей у тех водителей, кто повторно сел за руль в нетрезвом состоянии. Напомним, с этой законодательной инициативой в ноябре прошлого года выступил депутат от фракции ЛДПР Сергей Иванов.

Автор законопроекта отмечал, что нынешняя ст. 12.8 КоАП РФ устанавливает ответственность водителя за управление автомобилем в состоянии опьянения в виде штрафа в размере от 30 тыс. до 50 тыс. руб. с лишением права управления транспортным средством на срок от полутора до трех лет.

По мнению Иванова, «наказание в виде лишения прав является недостаточной мерой ответственности, так как не препятствует повторному совершению правонарушения», в связи с чем он предложил «ввести обязательное дополнительное наказание за повторное совершение данного правонарушения в виде конфискации транспортного средства».

Однако, как передает ИТАР-ТАСС, профильный комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству рекомендовал законопроект отклонить, так как, по мнению комитета, «применение конфискации к лицу или лицам, обладающим совместными с правонарушителем правами на имущество, в данном случае означало бы наказание лица, не совершавшего административного правонарушения, что противоречит ч. 1 ст. 3.2 КоАП».

Добавим, что в Белоруссии с октября прошлого года власти могут конфисковать автомобили у водителей, повторно задержанных за управление в нетрезвом состоянии. Новые нормы законодательства распространяются и на иностранных граждан. Согласно изменениям в законах, конфискация автомобиля предусматривается в рамках уголовного законодательства, при этом отобрать могут и автомобиль, не являющийся собственностью пьяного водителя. Новые ужесточения не касаются случаев с угнанными авто.

По данным ГАИ Белоруссии, ежегодно за вождение в нетрезвом состоянии попадаются свыше 55 тыс. водителей, а примерно тысяча из них в течение года повторно садятся за руль пьяными.

Подпишитесь на «За рулем» в