Новый компактный Jeep получил спорную внешность

В Сеть проникли первые изображения нового B-кроссовера Jeep Renegade, базирующегося на фиатовской переднеприводной платформе SCCS. Полноприводник, скорее всего, дебютирует уже завтра, 4 марта, на мотор-шоу в Женеве. Производить модель станут на заводе FIAT в Мельфи, Италия.

Ресурс Jalopnik обнародовал первые фотографии нового – и первого – B-кроссовера Jeep, который получил имя Renegade (как концептуальный кросс-кабриолет 2008 года). Официальной информации о технической составляющей пока нет, но мы уже знаем, что это вторая модель марки, пересевшая на платформу FIAT – в данном случае на компактную переднеприводную «тележку» Small Common Components and Systems, разработанную в первой половине прошлого десятилетия совместно с концерном General Motors.

Семь вертикальных прорезей в решетке радиатора, большие круглые фары и «квадратные» колесные арки – да, это Jeep. Но в то же время первый B-кроссовер марки выглядит чудаковато – будто это не настоящий автомобиль, а плод воображения какого-то художника. Если же отбросить в сторону странный дизайн и диспропорциональность, можно заметить, что у нового Renegade впечатляющая геометрическая проходимость – клиренс, а также углы въезда, съезда и рампы более чем внушительны.

Ожидается, что в Европе для Renegade предложат фиатовские турбодизель 1.3 Multijet и бензиновый двухцилиндровый наддувник 0.9, а в Северной Америке (и России) основным двигателем станет атмосферный четырехцилиндровик 2.4 Tigershark. Привод у бэби-«Джипа», в отличие от Fiat 500X, будет только полным (на базе муфты, подключающей заднюю ось). Кстати, не станем исключать возможность появления 9-ступенчатого «автомата» ZF с широким диапазоном передаточных чисел.

Новый Jeep Renegade дебютирует, судя по всему, уже завтра – на Женевском автосалоне. Собирать Jeep Renegade станут на фиатовском заводе в Мельфи, Италия – там же, где и будущий Fiat 500X.

Подпишитесь на «За рулем» в