Автобусы в Москве будут работать на безопасных газовых баллонах

После взрыва газа в прошлом году «Мосгортранс» провел замену баллонов на рейсовых автобусах, перейдя к использованию более безопасной продукции от другого поставщика. В перспективе российское правительство собирается перевести 50% транспорта на газовое топливо в городах с населением более 1 млн человек.

Руководство «Мосгортранса» сообщило, что на городских автобусах, работающих на газе, после взрыва баллона в мае 2013 года заменили оборудование, сменив производителя. Все работы произведены заводом — поставщиком автобусов, работающих на газомоторном топливе, – ЛиАЗом, за свой счет. Как пишет газета «Известия», ранее баллоны для ЛиАЗа поставлял Орский машиностроительный завод, но после ЧП в столице в прошлом году теперь баллоны для столичных автобусов изготавливает компания «Реал-Шторм» из Ижевска.

Как отмечает издание, изменился и тип баллонов – ранее использовались баллоны, где стеклопластиковая нить защищала только цилиндрическую часть емкости, а теперь на автобусы устанавливаются баллоны, у которых стеклопластиковая нить защищает также торцы, в результате чего стенки смогут выдержать большее давление.

Напомним, что взрыв газового баллона на крыше автобуса № 745 марки ЛиАЗ произошел 9 мая в 18 часов на Фестивальной улице города Москвы на территории, предназначенной для высадки-посадки пассажиров. ЧП случилось на конечной остановке, когда из салона вышли все пассажиры и водитель. Сильная взрывная волна повредила крышу автобуса: у него выбило все окна, а разлетевшиеся в разные стороны осколки попали в прохожих, среди которых пострадали женщина и девятилетний ребенок.

В «Мосгортрансе» так же отметили, что переводят городские автобусы в газовую модификацию для улучшения экологической обстановки в Москве.

Добавим, что российское правительство собирается до 2020 года в городах с населением более 1 млн человек перевести 50% транспорта на газовое топливо. Там, где население превышает 300 тыс. человек, — 30%, и в городах с населением более 100 тыс. — 10% транспорта переведут на газ.

Подпишитесь на «За рулем» в