Женевский автосалон-2014: все новинки в кратком обзоре

Сегодня начинает свою работу Международное мотор-шоу, но для широкой публики комплекс Palexpo будет открыт с 6 по 16 марта. Освещаем важнейшие новинки 84-го Женевского автосалона в кратком обзоре.

Сегодня распахнул свои двери 84-й Женевский автосалон. Пока, правда, для представителей СМИ – первые два дня доступ широкой публике будет закрыт. Однако скучать в эти дни не придется точно, ведь ожидается масса серийных и концептуальных новинок. Со многими из них наши читатели уже заочно знакомы, поэтому пока мы предлагаем ознакомиться со списком важнейших автомобилей-дебютантов, а также напоминаем о возможных премьерах.

В списке самых значимых серийных новинок числятся обновленные семейства Ford Focus и Volkswagen Polo, Peugeot 308 SW, VW Golf Sportsvan, тройня компактов Peugeot 108/ Citroen C1/ Toyota Aygo, пересевший на заднемоторную платформу «малыш» Renault Twingo, хэтчбек Qoros 3, а также перспективный кроссовер-хэтчбек Citroen C4 Cactus, «купе» Audi TT и BMW 4-й серии Gran Coupe, оффроудный универсал Skoda Octavia Scout и в некотором смысле революционный компактвэн от BMW – переднеприводный и трехцилиндровый Active Tourer 2-й серии. Впрочем, этими моделями перечень наиболее ожидаемых премьер явно не ограничивается: нам еще предстоит ознакомиться с обновленной линейкой Audi A1 (пока рассекречена только мощная полноприводная модификация S1), европейским гольф-хэтчем Nissan Almera, среднеразмерным кроссовером Lexus NX плюс модернизированным паркетником Nissan Juke и, вероятно, новым субкомпактным вседорожником Jeep Renegade.

В ряды вызывающих интерес дебютантов затесались и такие автомобили, как Opel Adam Rocks и почти гоночная Astra OPC Extreme, Citroen C5 CrossTourer, Fiat Freemont Cross и Panda Cross, обновленные Volkswagen Scirocco и BMW X3, бюджетный хэтчбек A-класса Suzuki Celerio и Skoda Octavia G-TEC с газобалонным оборудованием. Из дорогих машин нужно отметить новое купе Mercedes-Benz S-класса, обновленный «лимузин» Rolls-Royce Ghost (Series II), купе-кабриолеты Alpina B4 Bi-Turbo и Ferrari California T, универсал Jaguar XFR-S Sportbrake и топовые Range Rover Evoque. Ну а концептуальными «бриллиантами» Женевы-2014 окажутся Citroen C4 Cactus Aventure, Hyundai Intrado, Mazda Hazumi, купейный лифтбек Skoda VisionC, а также MINI Clubman, хот-хэтч Honda Civic Type-R, универсал Volvo Concept Estate и компактные кроссоверы Volkswagen T-ROC и SsangYong XLV.

К слову, о ценах на входные билеты. Известно, что для взрослых день пребывания в комплексе Palexpo обойдется в 16 швейцарских франков (650 рублей), для детей в возрасте от 6 до 16 лет, пенсионеров и инвалидов – в 9 франков (370 рублей), а при групповом посещении (от 20 человек) – в 11 франков, что эквивалентно примерно 450 рублям. Посещение в вечернее время, то есть после 16:00, обойдется вдвое дешевле. Напомним, что для широкой публики салон будет открыт с 6 по 16 марта, часы работы – с 10:00 до 20:00 в будние дни и с 9:00 до 19:00 в выходные.

Репортаж с автосалона скоро появится на сайте «За рулем», следите за нашими публикациями.

Подпишитесь на «За рулем» в