АВТОВАЗ рассказал о хэтчбеке Lada Granta

Весной 2014 года на автозаводе «ИжАвто» стартует производство хэтчбека семейства Lada Granta. Седан Lada Granta более года является самым продаваемым автомобилем на рынке РФ, и вскоре АВТОВАЗ расширит это популярное семейство, сообщает пресс-центр предприятия.

АВТОВАЗ приоткрыл завесу тайны над долгожданной новинкой — Lada Granta хэтчбек. Автомобиль заменит на рынке хэтчбеки семейства Lada Samara, производство которых завершено в 2013 году. Новинка логично продолжает развитие модельного ряда Lada и сочетает в себе динамичный дизайн, функциональность и доступную цену.

Силовой каркас кузова унифицирован с седаном, сохранено важное качество народного автомобиля – вместительный багажник. При этом у дизайнеров появилась возможность применить сравнительно сложные и дорогостоящие решения: при создании хэтчбека Lada Granta стиль был важнее, чем бюджетность конструкции. Здесь помог опыт Renault, впервые примененный на АВТОВАЗе. На этапе формирования концепции стиля сделали несколько разных пенопластовых макетов в натуральную величину. На них было хорошо видно, какие решения визуально облегчают автомобиль, делают его динамичным и формируют элегантные пропорции. Эти стилевые находки и были воплощены в хэтчбеке Lada Granta.

Хэтчбек Lada Granta получил новые, отличные от седана передний и задний бамперы. В переднем помимо новой формы есть отдельные черные детали – нижняя решетка, а также накладки на посадочных местах противотуманных фар.

Задний бампер визуально облегчен благодаря полоске черного пластика в нижней части. Номерной знак и его подсветка перенесены на пятую дверь, а посередине бампера расположен светодиодный противотуманный фонарь.

Задние фонари горизонтальной компоновки слегка заходят за разъем пятой двери хэтчбека. Это визуально расширяет заднюю часть автомобиля, облагораживая его внешний вид.

Ниспадающая линия крыши и восходящая подоконная линия – одни из главных особенностей нового хэтчбека, формирующие динамичный облик. Для изменения подоконной линии была скорректирована конструкция задних боковых дверей (освоены новые штампованные панели двери и внутренняя пластиковая обивка). Обновленный дизайн боковины призваны подчеркнуть молдинги дверей, окрашенные в цвет кузова. Форма крыши и пятой двери сохраняет комфортную посадку задних пассажиров и обеспечивает хорошие аэродинамические свойства автомобиля. Благодаря новой форме заднее стекло мало пачкается, что позволило отказаться от стеклоочистителя в базовой комплектации хэтчбека. В топ-версиях наружные зеркала нового дизайна будут снабжены светодиодными поворотниками.

Дизайнеры внесли несколько новых штрихов и в интерьер хэтчбека Lada Granta. Это оригинальная рукоятка механической коробки передач, новый крой обивки сидений с дополнительной декоративной строчкой. Применена серебристая окантовка дверных поручней и всех четырех воздуховодов на панели приборов (начиная с комплектации «Норма»). Обивка багажника сформирована не только ковром, но и развитыми пластмассовыми элементами опор полки – это улучшает стиль интерьера и акустический комфорт.

Напомним, в 2013 году в России продали 166 947 седанов Lada Granta.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о LADA Granta (20)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
LADA Granta  2014
/ срок владения: более 5 лет

Достоинства:

Лично для меня комфортнее соляриса, ауди А4, лансера 10, киа рио, весты. Это то с чем сравнивал.

Недостатки:

Неправильно спроектирована установка ручника, а сейчас добавилась еще и цена

Комментарий:

Своих доработок немного: круиз-контроль, правильные светодиоды (лучше один раз заплатить до 500 руб и забыть(Китай, но правильный)) во все фонари, кроме головного света и ПТФ. Задний ход - светодиодная Н4. Головной свет и ПТФ - только Hella. Передние тормозные колодки ATE...

-40