Honda представила на мотор-шоу Civic Type R Concept

На Международном автосалоне в Женеве компания Honda представила мировую премьеру заряженного хэтчбека Civic Type R Concept, в очертаниях которого угадывается направление дизайна долгожданной серийной версии. Автомобиль призван стать лучшим на гоночной трассе Нюрбургринга.

Прообраз нового Civic Type R показали еще в ноябре 2013 года, однако с тех пор внешность концепта претерпела изменения. Более явно выделена x-образная форма передка, новый дизайн головной оптики Type R Concept с интегрированными светодиодными дневными ходовыми огнями и горизонтальными противотуманными фарами подчеркивают стремительный облик хэтчбека. Не стоит забывать, что Civic Type-R — это еще и обновленный Civic, который появится синхронно с хот-хэтчем и будет выполнен в той же стилистике.

Форма и угол заднего спойлера Civic Type R обеспечивают автомобилю дополнительную прижимную силу. Верхняя и нижняя передние решетки радиатора увеличены для обеспечения быстрого охлаждения двигателя. Передние и задние крылья автомобиля расширены, что позволило установить 20-дюймовые колесные диски и вентиляционные отверстия («жабры»).

Новый Type R станет первой моделью в Европе, оснащенной одним из новых VTEC двигателей с турбонаддувом из семейства Earth Dreams Technology. Силовой агрегат с прямым впрыском и четырьмя цилиндрами способен обеспечить мощность 280 л.с.

Honda обещает сделать заряженный хэтчбек Civic Type R самым быстрым переднеприводным автомобилем на знаменитой трассе Нюрбургринг, но на сегодняшний день на беговой дорожке лидирует Seat Leon Cupra 280, который способен преодолеть круг за 7 минут 58 секунд, и это пока лучшее время.

На автосалоне японская компания представила еще и концепт водородного электромобиля FCEV Concept. Ожидается, что в США и Японии модель поступит в продажу в 2015 году, а затем появится и на европейском рынке. Экомобили на водородных топливных элементах способны работать на возобновляемом водороде, поступающем из таких источников, как ветер или биомасса, выбрасывая в атмосферу только водяной пар.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Honda Civic

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв