КАМАЗ прекратил поставлять грузовики на Украину

С начала 2014 года КАМАЗ прекратил поставку автомобилей в Украину, объясняя это сложной ситуацией в стране.

Прекращение поставок грузовиков КАМАЗ на Украину связано с девальвацией гривны и удорожанием стоимости автомобиля для конечных покупателей, сообщает avto.rbc.ua. Кроме того, в связи с непростой ситуацией на Украине спрос на какие-либо автомобили в этой стране прекратился. В этих условиях поставлять машины на склад нет никакого смысла.

Также предприятие приостановило сертификацию ряда автомобилей для рынка Украины. Сроки возобновления поставок грузовиков на Украину неизвестны.

В прошлом году КАМАЗ продал на Украине 700 автомобилей, что составило 1,5% от общего числа продаж компании. Руководство КАМАЗа полагает, что прекращение поставок, безусловно, скажется на положении дел на предприятии, но ничего особо критичного в этом не видит.

Представители украинского бизнеса считают, что автогигант не единственный, кто мог приостановить свою деятельность на Украине.

Зато после перерыва в десятки лет грузовики КАМАЗа вернутся в Индонезию. В ближайшие три года автозавод планирует поставить в эту страну 1500 машин.

Подпишитесь на «За рулем» в